Войти в почту

На площадке "Алабушево" в Москве появилось производство медтехники

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Строительство офисно-производственно-складского комплекса с научно-исследовательской лабораторией завершилось на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" в Зеленограде. По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзор оформил заключение о соответствии объекта утвержденной проектной документации, сообщил председатель ведомства Антон Слободчиков.

"Общая площадь шестиэтажного здания составляет более 11 тыс. кв. м. В одном месте здесь объединены научно-исследовательская, производственная, складская и административная функции. В комплексе будут разрабатывать медтехнику и расходные материалы для больных сахарным диабетом", - сказал Слободчиков, слова которого приводит пресс-служба контрольного ведомства.

Отмечается, что в составе комплекса поэтажно расположены производственные участки, лаборатория контроля качества продукции, сырья и материалов, складские помещения. Научно-исследовательская лаборатория предназначена для разработки новых видов биосенсоров и включает помещения органического и пептидного синтеза, хроматографических и биохимических исследований. Административно-офисный блок расположен на верхних этажах здания, где находятся кабинеты с рабочими местами, переговорная, конференц-зал на 40 мест и архив. Питание сотрудников будет организовано в столовой на 24 посадочных места.

"Динамику архитектурному облику здания придает облицовка фасада витражными конструкциями в сочетании с отделкой из стемалита черно-серого и оранжевого цветов. На прилегающей территории оборудован наземный паркинг на 38 машино-мест для автотранспорта сотрудников и посетителей комплекса, обустроены проезды и тротуары, установлены малые архитектурные формы", - добавили в пресс-службе.

Слободчиков заверил, что на протяжении всех этапов строительства производственного комплекса инспекторы проводили контрольно-надзорные мероприятия. Всего состоялось 19 проверок - по результатам итоговой застройщику выдано заключение о соответствии объекта утвержденной проектной документации. Теперь он может готовить документы для получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию. К выездным проверкам привлекались специалисты подведомственного центра экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС"). Они выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки качества стройматериалов и возводимых конструкций на соответствие требованиям проектной документации.

"Сегодня в городе работают около 200 таких предприятий. Дальнейшее развитие отрасли - приоритетная задача для нас. Новый производственный объект резидента ОЭЗ "Технополис Москва" позволит обеспечить жителей города инновационной продукцией, а также даст свыше 160 рабочих мест", - заключил министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.