Войти в почту

РЖД могут летом начать перевозку пассажиров на МЦК беспилотным поездом "Ласточка"

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. РЖД подтвердили готовность к запуску беспилотного поезда на МЦК, перевозки могут начаться уже этим летом, сообщил холдинг в своем официальном Telegram-канале.

"Научно-технический совет РЖД под председательством главы компании Олега Белозерова подтвердил готовность к запуску на МЦК беспилотного поезда (с присутствием в кабине машиниста - третий уровень автоматизации). Планируется, что он начнет перевозки пассажиров уже этим летом", - говорится в сообщении.

В РЖД добавили, что подвели промежуточные итоги испытаний электропоездов с четвертым уровнем автоматизации, при которой присутствие машиниста в кабине не потребуется: подвижной состав управляется автоматически, под дистанционным контролем машиниста-оператора.

Ранее глава РЖД сообщал, что холдинг запустит полностью беспилотный поезд в 2026 году. Также мэр Москвы Сергей Собянин говорил о том, что с 2026 года беспилотное управление и автономный ход могут быть применены в поездах московского метро следующего поколения.

В настоящее время на МЦК курсируют более 100 поездов "Ласточка", минимальный интервал которых в часы пик - 4 минуты.