Войти в почту

Фадеев призвал снизить "удельную травматичность" электросамокатов

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Активное развитие электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) обуславливает необходимость решения задачи по "радикальному снижению травматичности" этого вида транспорта. Об этом заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

"Я считаю, что надо ставить задачу снижения удельной травматичности, если мы хотим развивать этот транспорт. Мы не можем его остановить, миллионы людей, в первую очередь молодых людей, хотят использовать СИМ, но мы должны поставить задачу радикального снижения травматичности", - сказал Фадеев в ходе круглого стола на тему обеспечения безопасной эксплуатации СИМ.

По его словам, травматичность СИМ в 3-4 раза выше, чем у автомобилей. "Мы имеем дело с весьма травматичным средством передвижения. Пока их не очень много, это не очень заметно, но этот сектор развивается, самокатов становится больше, надо предпринимать какие-то меры", - добавил Фадеев.

Он отметил, что нужен анализ причин травматизма, связан ли он с высокой скорость или неумением управлять. "У нас нет анализа, мы не понимаем, почему такая высокая травматичность, его надо сделать", - подытожил глава СПЧ.