Войти в почту

Сергунина рассказала о ходе приема заявок на конкурс «Новатор Москвы»

Свыше 1,5 тысячи кандидатов уже подали заявки на соискание пятой, юбилейной премии «Новатор Москвы». Об этом в среду, 27 марта, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Сергунина рассказала о ходе приема заявок на конкурс «Новатор Москвы»
© Вечерняя Москва

— География заявок в этом году охватывает не только Москву, но и Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Тюменскую область, Приморский край и другие регионы России, — рассказала заммэра.

Сергунина добавила, что порядка 30 процентов претендентов — это студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет. Регистрация на премию открыта на сайте проекта до 1 мая, принять участие в конкурсе могут ученые и изобретатели с 14 лет как индивидуально, так и в составе команды до пяти человек.

В рамках соревнования участники продемонстрируют свои инновационные и экономически перспективные разработки, а экспертная комиссия оценит их и отберет 36 победителей и финалистов. Они получат премии мэра Москвы в размере до 1,5 миллиона рублей в зависимости от номинации. Общий призовой фонд составляет 20,7 миллиона рублей.

В качестве примера успешных проектов приводится цифровая система удаленного перевода на русский жестовый язык, которую создала студентка Московского государственного института международных отношений Алина Гулевская. Участие в состязании позволило успешно завершить пилотное тестирование продукта на ВДНХ и расширить команду.

В свою очередь другой предприниматель Алексей Белоглазкин получил премию два года назад. Экспертному жюри он представил разработку автономного модульного дома, работающего на солнечной энергии. После конкурса Алексей получил больше 100 новых заказов и нашел партнеров в Объединенных Арабских Эмиратах.

Кроме того, 1 марта стартовал прием заявок на третий поток программы «Академия инноваторов». Программа предоставляет экспертное сопровождение для развития идей и доработки предпринимательских проектов, а также доступ к заказчикам и инвесторам.