Войти в почту

В Смоленске более 1 тыс. студентов будут учиться в новом медицинском кластере

ТАСС, 26 марта. Свыше 1 тыс. студентов в Смоленске будут получать образование в медицинском кластере к 2026 году, который объединит 45 медучреждений. Планируется создать 18 учебно-производственных зон, сообщил губернатор региона Василий Анохин в своем Telegram-канале.

В Смоленске более 1 тыс. студентов будут учиться в новом медицинском кластере
© ТАСС

"Создаем образовательный кластер в сфере медицины. Новый проект объединит более 45 медицинских организаций. <...> Создадим 18 учебно-производственных зон с современными симуляторами и тренажерами для обучения по разным направлениям. Это лечебное дело, сестринское дело, акушерское дело, лабораторная диагностика, стоматология, ортопедия, фармацевтика и другие. Более 1 тыс. наших ребят будут получать образование в новом кластере к 2026 году", - написал Анохин.

По его словам, в проект войдут три ведущих колледжа в Смоленске, Вязьме и Рославле, учреждения здравоохранения, фармацевтические компании и частные клиники. За счет этого власти планируют создать в кластере максимально приближенные к реальности условия. "Таким образом, мы соединим колледжи и отрасль для подготовки кадров, полностью готовых к работе в конкретных медицинских организациях", - уточнил губернатор. По его мнению, это поможет студентам получить качественное современное образование.