Войти в почту

До +14 может потеплеть в Приморье на следующей неделе

В начале следующей недели в Приморском крае установится спокойная, сухая и ясная погода. Ложбина китайского циклона существенного влияния на регион не окажет: ветер местами усилится, но существенных осадков не будет, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Примгидрометцентр. В крае начинается период, когда в континентальных районах погода становится более комфортной, чем на побережье.

До +14 может потеплеть в Приморье на следующей неделе
© Deita.ru

В понедельник и вторник, 25 – 26 марта, воздух у поверхности земли будет хорошо прогреваться в дневное время. Ночи останутся холодными, с заморозками до -8 °С, во Владивостоке °С, до -3 в горных районах -10…-19 °С. 25 марта на территории региона – повсеместно положительный температурный фон, от +3 °С на севере до +9 °С на юге, день вторника будет ещё на 1 – 3 градуса теплее. В дальневосточной столице от +5 до +8 °С.

Ночь на среду будет немного теплее предыдущей, днём под влиянием атмосферных фронтов усилятся облачность и южный ветер. В континентальных районах +9…+14 °С, чем ближе к морю – тем ветер сильнее и меньше прогрев, до +3…+8 °С, во Владивостоке +3…+6 °С.

По оценке руководителя Примгидрометцентра Бориса Кубая, март в 2024 году выдался чуть теплее средних климатических значений, но пока он прохладнее по сравнению с прошлым годом. Вскрытие рек ожидается в период с 22 марта по 7 апреля, это на 2-7 дней раньше средних многолетних сроков и на 2-9 дней позже прошлогодних дат. Озеро Ханка полностью очистится ото льда к 14 апреля. Наводнения ожидаются при условии, что вскрытие рек будет сопровождаться сильными осадками с количеством более 50 мм. При благоприятных условиях риск подтоплений сохраняется для отдельных участков рек бассейнов Уссури и озера Ханка.