Войти в почту

Карманный парк «Спартак» построят в Иванове

К лету 2024 года в Иваново появится еще один карманный парк. Зеленую зону «Спартак» устроят у домов №№ 135, 137, 137А по Каравайковой улице. Проект парка «Спартак» стал одним из победителей конкурсного отбора на 2024 года программы «Местные инициативы».

Карманный парк «Спартак» построят в Иванове
© runews24.ru

Идея разбить мини-парк на придомовой территории принадлежит жителям ТОС «Меланжист». Проект реализуется в рамках региональной программы по благоустройству. В 2020 году на улице Новая между домами 8 и 10 уже появилась новая спортивную зона, в 2023 году на аллее Меланжистов обновили детскую игровую площадку.

Проект на Каравайковой улице включает очистку территории от стихийной поросли, обустройство тропинок, установку малых архитектурных форм, и конечно, устройство клумб, цветников, альпийских горок. Также будут высажены красивоцветущие кустарники.

Для справки: карманный парк представляет собой небольшой парк площадью до 0,4 Га, расположенный на заброшенной или неиспользуемой площадке. «Карманным» он называется, поскольку, как правило, размещается у стены или между двумя стенами рядом стоящих зданий, часто образующих пустырь «карман».

Создание карманных парков позволяет улучшить атмосферу, дает новую жизнь неблагоустроенным пустующим территориям. Подобные проекты уже нашли свое место в таких городах, как Вологда, Тольятти, Шуя и других.