Войти в почту

На Оршанской улице открыли новый учебный корпус МАИ

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Новый учебно-лабораторный корпус Московского авиационного института (НИУ МАИ) открыли на Оршанской улице на западе Москвы. Здание имеет шесть основных этажей, общая площадь более 13 тыс. кв. м.

Как сообщили в пресс-службе НИУ МАИ, корпус был передан вузу в недостроенном виде в 2015 году, в момент присоединения к МАИ другого вуза авиационного направления, МАТИ. "Тогда здесь торчали только сваи и половина стен", - рассказали в пресс-службе. На сегодняшний момент корпус готов к обучению студентов и учебно-производственной деятельности. В нем расположилась передовая инженерная школа МАИ.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил на церемонии, что МАИ - флагманский вуз, который всегда был в первых рядах крупных государственных проектов в сфере высшего образования.

"У нас реализуется большой проект строительства 40 кампусов. В дополнение к нему, начиная с этого года, по инициативе главы государства, будет реализован дополнительный проект по ремонту студенческих общежитий. <...> Но наряду с этими системными, большими, значимыми проектами, мы в каждом университете стараемся что-то отремонтировать, построить, реконструировать. И МАИ, открытие этого корпуса - яркий пример того, как за несколько лет мы его привели в порядок, здесь можно очень комфортно учиться", - рассказал Фальков.

Ректор МАИ, академик РАН Михаил Погосян выразил уверенность, что передовая инженерная школа МАИ, чья основная площадка находится в новом корпусе, в тесной кооперации с индустрией создаст новую среду для достижения амбициозных целей, которые стоят перед авиационно-космической отраслью. Генеральный конструктор Объединенной авиастроительной корпорации Сергей Коротков также отметил, что новый корпус поможет студентам МАИ, который является партнером корпорации, получить крепкие и надежные знания.