Войти в почту

Фонд имени Миклухо-Маклая разработал проект «Россия в регионе Южных морей»

Фонд имени Миклухо-Маклая разработал образовательно-просветительский проект «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий». Об этом в пятницу, 15 марта, сообщили в пресс-службе организации.

Фонд имени Миклухо-Маклая разработал проект «Россия в регионе Южных морей»
© Вечерняя Москва

Иллюстрированное издание, подготовленное фондом, предназначено для школьных курсов истории и географии, посвященных отечественным путешественникам XIX–XXI веков. В пресс-службе уточнили, что проект актуален как для самостоятельного изучения учащимися средней школы, так и для использования в рамках дополнительного образования учителями.

Проект подготовлен на основе «Атласа Южного моря», созданного И. Ф. Крузенштерном. Труд путешественника позволил собрать все наблюдения и описания, когда-либо выполненные в Тихом океане. При создании проекта были изучены представленные в атласе материалы, а также архивные источники последующих русских экспедиций XIX века.

Проекты более чем 240 некоммерческих организаций получили гранты мэра Москвы в 2023 году. Это стало рекордом за последние три года, рассказала глава столичного комитета общественных связей и молодежной политики Екатерина Драгунова.

Более полутора тысяч социально ориентированных НКО получат гранты на общую сумму 4,365 миллиарда рублей по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов в 2024 году. Об этом в январе заявил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.