Войти в почту

В Москве стартовал этап проекта Союзного государства "Живая память благодарных поколений"

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Новый этап проекта Союзного государства России и Белоруссии "Живая память благодарных поколений" стартовал в Музее Победы в Москве. Там установили колбу для сбора монет, из сплава которых будет создан памятник общим героям Великой Отечественной войны, передает корреспондент ТАСС.

"Каждый может поучаствовать в проекте. <...> Гарантированно они (сданные монеты - прим. ТАСС) попадут в единый сплав того самого памятника в честь наших героев, которых мы помним и никогда не забудем", - сказал на открытии проекта многократный рекордсмен мира и паралимпийских игр в Токио Алексей Талай, основатель и руководитель одноименного благотворительного фонда.

Все желающие из любого региона России могут передать советскую или иную монету в Музей Победы до 19 января 2025 года. Точки с колбами для сбора монет также откроют во многих регионах России. После этого из монет будет создан сплав, который станет основой памятника "Живая память благодарных поколений", посвященного общим героям Великой Отечественной войны. В сплаве ожидаются монеты от более 5 млн семей России, Белоруссии и соотечественников за рубежом. Памятный знак из бронзы планируется установить в 2025 году в Москве к юбилею Победы.

Проект поддержан послом России в Белоруссии Борисом Грызловым.

Проект "Живая память благодарных поколений" зародился в Белоруссии несколько лет назад. В его рамках более 600 тыс. семей из России, Белоруссии и других бывших республик СССР передали организаторам по одной советской монете. Монеты стали основой сплава памятника героям Великой Отечественной войны, который был установлен в Минске в 2022 году. В 2024 году также установят памятник в Брестской крепости.