Войти в почту

Делегация столичных школьников представила проекты на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Московские школьники стали участниками Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в Сочи с 1 по 7 марта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Делегация столичных школьников представила проекты на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
© Агентство «Москва»

«Уникальное событие этого года – участие детей и подростков в программе Всемирного фестиваля молодежи. Более тысячи талантливых школьников из 78 государств объединились, чтобы разработать проекты для реализации в своих странах. Эти инициативы открывают новые перспективы сотрудничества между странами в науке и образовании, культуре, спорте и многих других сферах. Разнообразная программа фестиваля зарядила наших московских детей. Стоит отметить, что они не только посещали мероприятия, но и помогали их организовывать. Многие школьники и студенты стали волонтерами, чтобы помогать гостям», – приводятся в сообщении слова председателя совета регионального отделения «Движения первых» департамента образования и науки Москвы Надежды Кураниной.

Организаторы фестиваля совместно с «Движением первых» разработали детскую образовательную программу «Начнем будущее вместе». Ее цель – поддержать талантливую молодежь, воспитать профессиональных и ответственных лидеров.

Как уточняется, участники программы прошли конкурсный отбор: они создавали видеовизитку и формировали портфолио с достижениями. В ролике конкурсанты поделились идеями своих проектов по одному из более 15 направлений фестиваля – от медиасферы и туризма до дипломатии и инженерии. Ребята также прошли онлайн тестирование и собеседование с экспертами.

Так, во время фестиваля школьники и студенты колледжей работали в 18 лабораториях и мастерских. Под руководством наставников они изучали российские и мировые достижения в области культуры, искусства, творчества, гуманитарных наук, медиа, образования. Ребята слушали лекции, участвовали в спикер-сессиях, провели исследования и разработали собственные проекты.

В роли наставников выступили известные эксперты ведущих российских компаний, вузов и предприятий – преподаватели Московского государственного университета имени Ломоносова, Московского государственного института международных отношений, Московского физико-технического института, Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.