Войти в почту

Министр из Зимбабве в ходе ВФМ сделал памятную прививку на «Дереве Мира»

Министр высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Амон Мурвир вместе со своей делегацией посетил Всемирный фестиваль молодежи, проходящий на федеральной территории «Сириус», и сделал памятную прививку на «Дереве Мира» в ботаническом саду «Дерево Дружбы».

Министр из Зимбабве в ходе ВФМ сделал памятную прививку на «Дереве Мира»
© Mir24.TV

Директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин с сотрудниками ботанического сада познакомил гостей с уникальной генетической коллекцией растений и ведущимися в области селекции научными исследованиями. В центре сада расположено огромное дерево, на нем произрастают привитые деревья 45 видов цитрусовых. Всего же на растении было произведено свыше 600 прививок. Их делали известные люди – космонавты, общественные деятеля, ученые из разных стран.

«Сейчас возможность сделать прививку открыта только для представителей стран, граждане которых еще не сделали памятные прививки. Однако традиция не прервалась, в саду ведется селекционная работа и с другими деревьями. Амон Мурвир прошел небольшое обучение и сделал памятную прививку на «Дереве Мира», которое было посажено 20 лет назад и продолжает миссию объединения народов», – говорится в сообщении пресс-службы научного центра.

По словам иностранного министра, участвовать в этом процессе – большая честь для него. Он выразил надежду на то, что люди по всему миру будут узнавать об этой традиции и делать тем самым мир сильнее, наполненным любовью и уважением ко всем людям Земли.

«Пусть дружба между Зимбабве и Российской Федерацией только укрепляется», – подытожил министр.

Ранее итальянская актриса Орнелла Мути в ходе Всемирного фестиваля молодежи призналась в любви России и поделилась историей о своем любимом блюде.