Войти в почту

Бочкарев: Детский сад на 200 мест начали строить в поселении Рязановское

В поселении Рязановское на территории ТиНАО началось строительство детского сада на 200 мест за счет внебюджетных источников финансирования. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Бочкарев: Детский сад на 200 мест начали строить в поселении Рязановское
© Пресс-служба Стройкомплекса РФ

«В рамках проекта комплексной застройки детский сад на 200 мест будет возведен за счет инвестора вместе с первыми жилыми домами. Ввод соцобъекта в эксплуатацию запланирован в 2025 году», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Бочкарев отметил, что ранее между застройщиком и органом исполнительной власти, входящем в столичный стройкомплекс, был заключен договор на передачу этого детского сада городу.

Уточняется, что социальный объект построят в дер. Алхимово на территории жилого комплекса «Подольские кварталы».

В свою очередь руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, которого также цитирует пресс-служба, пояснил, что общая площадь строящегося трехэтажного детского сада составит порядка 3,8 тыс. кв. м.

«На первом этаже разместятся групповые помещения для воспитанников – для комфорта малышей полы оборудуют системой подогрева. Во всех помещениях между групповой и спальней предусмотрена трансформируемая перегородка. По окончании тихого часа кровати и перегородка убираются, что позволяет увеличить пространство для развивающих игр. Также в здании разместятся медблок, пищеблок, физкультурный и музыкальный залы», – уточнил Левкин.

В музыкальном зале с возможностью зонирования пространства на первом этаже будут проходить занятия музыкой и пением, проводиться различные представления. Для просмотра различных детских программ и фильмов в зале запланирована установка потолочного проектора и моторизированного экрана. Здесь предусмотрен раздвижной занавес, позволяющий использовать зал для занятий по группам.

Кабинет для развивающих занятий планируется использовать как универсальное помещение и творческую мастерскую. Также предусмотрен кабинет для коррекционно-развивающих занятий с логопедом.

Отмечается, что территория детского сада будет отличаться озеленением: здесь высадят лиственные деревья, кустарники и цветники. Для активных игр предусмотрено восемь игровых площадок – для каждой группы воспитанников. На площадках установят теневые навесы для защиты детей от солнца и осадков. В западной части участка запроектировано две спортивные площадки площадью 150 кв. м и 250 кв. м. По периметру территории установят ограждение.

Руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что согласно поручению мэра Москвы Сергея Собянина развитие социальной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений в городе.

«Все объекты будут приведены к современным стандартам и требованиям. В них будут созданы все условия для всестороннего развития детей. Специалисты оборудуют залы для занятий, кружковые, спальни, методические кабинеты, медкабинеты, раздевалки, буфеты, кухни полного цикла. Они выполняют просторные группы, устанавливают окна с увеличенным остеклением, оборудуют удобные выходы на улицу. В зданиях обязательно учитываются вопросы безопасности детей и воспитателей», – заявил Жидкин.