Войти в почту

Бочкарев: Строительство спортивного хаба в ТиНАО планируется завершить весной

Спортивный хаб площадью 4,7 тыс. кв. м в поселении Московский планируется достроить в мае текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Бочкарев: Строительство спортивного хаба в ТиНАО планируется завершить весной
© Агентство «Москва»

«Спортхаб площадью 4,7 тыс. кв. м станет первой спортивной зоной такого формата в «новой» Москве: заниматься здесь одновременно смогут более 100 человек. Объект строится за счет внебюджетных источников. Сейчас готовность оценивается в 90%. Открытие запланировано на май 2024 года. Активности спортхаба будут доступны для всех желающих», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

По словам заместителя мэра, почти 1 тыс. кв. м займет всесезонная спортивная площадка, где можно играть в футбол, баскетбол или стритбол. Сейчас она достроена – здесь уже обустроен бесплатный каток.

Кроме этого, предусмотрено устройство площадки для волейбола, памп-трека, площадки для воркаута с турниками, брусьями и перекладинами, а также зона с тренажерами. Еще одна площадка для катания, предназначенная уже для более юных посетителей, – детский боул. Благодаря небольшой глубине чаши тренироваться здесь смогут дети от пяти лет под присмотром взрослых.

Добавляется, что на всех площадках для игр с мячом предусмотрено профессиональное резиновое покрытие. На территории также появятся места для отдыха: скамейки и амфитеатры. По одному из них даже можно кататься – с обратной стороны от сидячих мест. Площадь озеленения спортхаба составит более 2 тыс. кв. м.

Спортхаб строится на территории жилого комплекса по адресу: поселение Сосенское, квартал 28, земельный участок 2.

В свою очередь глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин добавил, что основная часть граждан, выбирающих сегодня ТиНАО в качестве места жительства, – это молодые, активные люди.

«Поэтому доступность спорта – одна из важных составляющих комфортной жизни в округах, которые мы должны обеспечить. Ледовый комплекс на севере Щербинки возводится за счет средств инвестора. К концу текущего года планируем ввести объект в эксплуатацию», – пояснил Жидкин.

В пресс-службе отметили, что в последние годы развитию спортивной инфраструктуры ТиНАО уделяется большое внимание. Объекты возводятся как с помощью инвесторов, так и за счет средств, заложенных в Адресную инвестиционную программу Москвы. К примеру, сегодня в стадии строительства находятся такие крупные объекты, как горнолыжный комплекс в поселении Щаповское, физкультурно-оздоровительный комплекс в Коммунарке, ледовый спортивный комплекс в Троицке и всесезонный спортивно-развлекательный центр рядом со станцией метро «Прокшино».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что около 8,7 тыс. жителей ТиНАО получили новое жилье по реновации. Кроме того, здесь развивают социальную инфраструктуру – появятся новые школы, поликлиники и спортивные объекты.