Войти в почту

В Иванове планируют создать наземное метро из 12 станций

ТАСС, 4 марта. Наземное метро, состоящее из 12 станций, создадут в черте города Иванова в 2024-2025 годах. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на губернатора Станислава Воскресенского.

"У нас фактически в черте города в совокупности будет 12 станций. То есть речь может идти смело о том, что мы фактически построим наземное метро в Иваново. То есть шесть станций уже есть в черте города, строим еще шесть", - цитирует пресс-служба главу региона.

Воскресенский добавил, что в 2024 году станции появятся в районе "Красная Талка", Богородском, Пустошь Боре. Позже - в Подвязновском, Отрадном и Курьяново. Платформы построят в 2024-2025 годах.

Также губернатор отметил, что в 2024 году льготы на проезд в "Орланах" для студентов продлят и на период каникул. "И, конечно, справедливо было бы, чтобы и в период июль - август, когда студенты не учатся, действовали бы такие льготы. Мы этот вопрос проработали, в этом году так и поступим", - сказал Воскресенский.

По данным властей, в настоящее время существует шесть станций: Иваново, Иваново-Сортировочное, Горино, Кохма, Строкино и Текстильный. Дополнительные платформы позволят улучшить транспортную доступность для более чем 100 тыс. человек, живущих поблизости. В планах увеличить пассажиропоток на 279 тыс. человек, что на 23% больше показателей 2023 года.