Войти в почту

В Москве капитально отремонтировали три дома, где жили выдающиеся инженеры

Три дома, где жили выдающиеся инженеры, капитально отремонтировали в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на комплекс городского хозяйства.

«К Всемирному дню инженерии, который отмечают 4 марта, в рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда специалисты привели в порядок три дома, в которых жили выдающиеся российские инженеры. <…> В здании по адресу: ул. Губкина, д. 4 с 1963 по 1979 годы жил академик Аксель Берг – генерал-инженер, ученый-радиотехник, кибернетик и биотехник, Герой Социалистического Труда и заместитель министра обороны СССР. Он был основоположником отечественной школы биологической кибернетики и биотехнических систем и технологий. <…> Обновили и дом №14/8 на Яузском бульваре – в нем в 1930-е годы жил инженер Николай Стамо, автор книги «Индустриализация жилищного строительства» и отец известного архитектора Евгения Стамо», – говорится в сообщении.

Отмечается, что работы также коснулись 16-этажного здания по адресу: ул. Большая Бронная, д. 2/6.

«С 1970 по 1981 годы здесь жил инженер-гидростроитель Александр Александров, дважды Герой Социалистического Труда и заместитель министра энергетики и электрификации СССР. Дом возвели в 1968 году по индивидуальному проекту», – сообщили в комплексе городского хозяйства.

Ранее «Известия» сообщали, что в Москве в 2024 году отремонтируют почти 15 тыс. подъездов.