Войти в почту

В Москве открылась масштабная выставка об истории Политехнического музея

Выставка "Политехнический музей: приближая будущее" открылась в Музее Москвы. Впервые за последнее десятилетие экспозиция рассказывает об истории уникального музея в контексте развития отечественной научной, инженерной мысли и культуры. Ее героями стали отцы-основатели музея, выдающиеся ученые и изобретатели - Дмитрий Менделеев, Игорь Сикорский, Павел Яблочков, Константин Циолковский и многие другие.

В Москве открылась масштабная выставка об истории Политехнического музея
© Российская Газета

Как уточнили в пресс-службе Минкульта РФ, архитектурная концепция выставки выполнена оригинально - в виде хранилища артефактов в деревянных ящиках, размещенных на старом складе. Посетители впервые за долгие годы могут увидеть памятники науки и техники - барельеф "Георгий Победоносец" (он изготовлен методом гальванопластики), а также коллекцию камертонов ростовского священника Аристарха Израилева.

Кроме этого, экспонатами выставки стали образцы и макеты отечественных приборов и установок: самолет "Илья Муромец", первые счетные и вычислительные машины, продукция советской промышленности, редкие автомобили.

Экспозиция дополнена уникальными экспонатами из фондов Музея Москвы, которые относятся к первым годам работы Политехнического музея. В частности, это чертежи и планы павильонов Политехнической выставки архитекторов Николая Никитина и Николая Шохина.

Макет самолета "Илья Муромец". Фото: culture.gov.ru

Генеральный директор музея Дмитрий Кожанов отметил, что на выставке представлена лишь малая часть музейной коллекции, которая в настоящий момент составляет более 220 тысяч предметов:

- Второй этап этого большого выставочного проекта состоится в сентябре, в питерском Манеже. Эта выставка будет посвящена великим русским изобретателям, начиная с конца XIX века и заканчивая современностью. Выставочный проект подведет нас к долгожданному открытию исторического здания музея на Лубянской площади, которое должно состояться в марте 2025 года.

Выставка организована Политехническим музеем в партнерстве с Музеем Москвы при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента культуры города Москвы. Для посетителей Музея Москвы она будет открыла до 9 июня, после чего экспозицию смогут увидеть в других городах России.

Политехнический музей - один из старейших научных музеев мира с полуторавековой историей, не имеющий аналогов в мире. Богатейшее собрание собранных здесь экспонатов используется для популяризации научно-технических знаний.