Войти в почту

О чем рассказывает выставка "НАТО: история обмана" на площадке ВФМ-2024

Основные выставки, встречи и лекции на Всемирном фестивале молодежи проходят в здании университета Сириус, который в эти дни переименован в Аэропорт Города молодежи мира. Здание в свою очередь поделено на терминалы, взлетку, зоны досмотра, паспортный контроль - все как в реальном аэропорту. Есть здесь и площадка под названием Служба авиационной безопасности, именно здесь сегодня открылась выставка "НАТО: история обмана", которая с первых минут стала одной из самых посещаемых на ВФМ-2024.

О чем рассказывает выставка "НАТО: история обмана" на площадке ВФМ-2024
© Российская Газета

Передо мной ребята из островных стран, о существовании которых немногие догадываются - Cент-Китс и Невис и Барбадос, если будете искать на карте - то это Карибское море. Молодые люди внимательно разглядывают витрины с оружием, которое Запад поставляет Украине, а также те витрины, где собраны немые, но весьма красноречивые свидетели Донбасского конфликта: катушка ниток с застрявшей в ней пулей калибра 12,7 мм, детская игрушка, обнаруженная в одном из разрушенных НАТОвскими снарядами домов в ЛНР, дверь багажника легкового "Форда" с надписью "Дети"…

Через несколько минут ребята уже не могут скрыть слез, но это не только слезы сочувствия - так плачут те, кто чувствует несправедливость, но ничего с ней поделать не может.

На выставке есть целые витрины где собраны красноречивые свидетели Донбасского конфликта: как, например, дверь багажника легкового "Форда" с надписью "Дети"… Фото: Максим Васюнов

"Для меня эта выставка - возможность узнать и увидеть, что происходит в России на самом деле, а не по слухам разных средств массовой информации, - говорит Мирико Пол Морис из Барбадоса, - меня интересует, что происходит сейчас в политике, как взаимодействуют сегодня международные объединения, как Америка влияет на НАТО. И эта выставка показывает все это с точки зрения России, и в голове начинает складываться полная и реальная картинка происходящего в мире".

Историю Донбасса первым гостям выставки рассказывает легенда Донбасса, спикер Народного Совета ДНР, Артем Жога, среди экспонатов - личные вещи его сына гвардии-полковника ДНР Владимира Жоги, в том числе аптечка, которая была с героем в момент его гибели в марте 2022 года.

"Очень тепло на душе, от того, что на таком крупном событии есть вещи сына и даже шеврон нашего батальона "Спарта", - делился эмоциями Жога, - думаю, что все это здесь находится не зря - на фестиваль приехали люди, которым очень близки человеческие ценности - дружба, семья, безопасность, развитие. Спасибо молодежи со всего мира, что она с нами".

О Донбассе на выставке рассказывают сотни экспонатов, но это лишь часть одного большого проекта, охватывающего всю историю НАТО, созданного 75 лет назад для "сдерживания" Советского Союза. Посетители изучают историю зарождения организации и секретных операций во время холодной войны, могут проследить хронику военных операций НАТО в Ираке, Югославии, Афганистане, Ливии, Сирии, узнать о последних шагах военного блока, предпринимаемых для усиления своего влияния в мире - в том числе, на Украине.

В ближайшее время выставка "НАТО: история обмана" будет показана в Москве и российских регионах. Фото: Максим Васюнов

В работе над выставкой участвовали эксперты Российского исторического общества.

"Мы понимаем, что мы живем в очень непростом мире, где есть позитивные эмоции, но есть очень много вызовов, по-прежнему очень много бед. И когда приходишь на эту выставку, то понимаешь, что в течение многих десятилетий мы и все человечество находилось перед очень серьезными вызовами, которые создавал североатлантический блок. - сказал на открытии выставки сопредседатель общества, ректор МГИМО Анатолий Торкунов. - Конечно, молодежи важно знать, как выглядит мир, кто несет угрозу, какие вызовы встречаются практически каждый день".

Основная информация на выставке представлена на русском, английском, немецком, французском, испанском, арабском и китайском языках. Фото: Максим Васюнов

"Особенность выставки в том, что она оформлена молодыми художниками, и нашу содержательную часть сопровождают муралы. Языком искусства мы хотим донести правду до всех, кто придет на эту выставку", - продолжил представлять проект генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

Основная информация на выставке представлена на русском, английском, немецком, французском, испанском, арабском и китайском языках. Более подробную информацию об экспонатах посетители смогут найти с помощью QR-кодов. И этой возможностью пользуются буквально все зрители, а их с каждым часом здесь становится все больше.

Как удалось узнать, в ближайшее время выставка "НАТО: история обмана" будет показана в Москве и российских регионах.