Войти в почту

Среда в Москве стала самым солнечным днем за февраль: когда ждать весны?

В Москве 28 февраля – самый солнечный день. Об этом заявили синоптики Гидрометцентра. Весна уже пробивает себе дорогу, но в Центральную Россию окончательно придет лишь после 20 марта. Однако на этой неделе дневные температуры уже все будут положительными. В среду воздух в столице прогрелся до плюс четырех градусов. Первыми приход тепла почувствовали цветы. Вернутся ли в столицу морозы, узнала корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.

Тюльпаны в «Аптекарском огороде» в этом году взошли раньше обычного. Здесь их десятки тысяч. Уже в начале марта в выставочной оранжерее откроется экспозиция, посвященная первоцветам.

Витрины аптекарского огорода не единственные почувствовали весну. Москвичи стали чаще выбираться на прогулки. «Пару минут назад почувствовали, что весной пахнет, когда вышли из кафе», – рассказала жительница Москвы.

«С этой недели, наверное, почувствовали ее приближение. Хочется больше времени проводить на улице. Тепло, солнце. Весна – это что-то новое, новые проекты, новые впечатления и возможность как-то разнообразить гардероб», – отметила москвичка.

«Больше выхожу на улицу. Смотрю в окно, на солнышко, хочется гулять, вот смотрю куртки», – поделилась жительница города.

Синоптики подтверждают, что последняя декада февраля в этом году выдалась аномально солнечной и теплой, но до климатической весны еще далеко. Среднесуточная температура пока отрицательная, да и заморозки ниже минус 10 градусов еще возможны.

«Мы ожидаем, что в первую неделю марта в Москве и Подмосковье температуры могут опускаться до минус 8-12 градусов. Днем – около нуля. Мы ожидаем, что только в первой декаде марта температура придет к климатической норме. То есть уже даже в дневные часы она будет слабоотрицательной, а ночью тоже до минус 10-12», – сообщил начальник ситуационного центра Гидрометцентра России Юрий Варакин.

Кроме того, метеорологи напоминают, что снега за эту зиму выпало в полтора раза больше номы. Значит, по их мнению, и таять он будет, как минимум, до начала апреля.