Войти в почту

Бочкарев: Реконструкцию ТРЦ «Мега Теплый Стан» завершат до конца года

Работы по реконструкции торгово-развлекательного центра «Мега Теплый Стан», расположенного вблизи МКАД на территории поселения Сосенское в ТиНАО, планируется завершить в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В рамках реконструкции площадь торгово-развлекательного центра увеличится на 60 тыс. кв. м. Благодаря этому в здании появятся новые магазины, кафе и рестораны, развлекательные, образовательные и общественные пространства. Комплекс станет настоящей точкой притяжения, причем не только для жителей «новой» Москвы, но и соседних округов», – рассказал Бочкарев, его цитирует пресс-служба.

В частности, по его словам, над существующей автомобильной парковкой строители соорудили второй ярус с прямым выходом к большому зеленому массиву.

«На нем разместится десяток новых ресторанов и кафе. На площадях обновленного центра также появятся детские площадки, школа дизайна и территория для выставок. В итоге в комплексе будет создано около тысячи дополнительных рабочих мест», – добавил Бочкарев.

Работы по реконструкции, которые планируется завершить до конца года, проводит владелец здания – компания Ingka Centres в России.

Глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, которого также цитирует пресс-служба, отметил, что сегодня инвесторы активно вкладывают средства в создание на территории «новой» Москвы как предприятий малого бизнеса, так и крупных технопарков, индустриальных, складских и торговых комплексов.

«В настоящее время в ТиНАО функционирует более 200 крупных, средних и малых промышленных предприятий. Объем привлеченных инвестиций в строительство на территории округов промышленных объектов, недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, торговых и развлекательных комплексов недавно преодолел отметку в 3,7 трлн руб.», – сказал Жидкин.

Он пояснил, что благодаря такой работе на территории новых округов с момента присоединения их к столице количество рабочих мест увеличилось в три раза. Сейчас оно составляет более 290 тыс.

«А к 2035 году, по прогнозам аналитиков, это число достигнет миллиона. Только с начала 2023 года ТиНАО получили более 12 тыс. новых мест приложения труда», – заключил Жидкин.