Войти в почту

Институты, усадьбы и музей растений. «Моя Котловка», «Родное Воронцово» и другие популярные маршруты

В Москве с 17 по 19 февраля в честь Всемирного дня гида прошло 400 бесплатных экскурсий. «ЗКЗ» рассказывает об интересных маршрутах по нашему округу, пройти которые может любой желающий в любое время.

Институты, усадьбы и музей растений. «Моя Котловка», «Родное Воронцово» и другие популярные маршруты
© Южное Бутово

«ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ»

Найти что-то для себя могут как те, кто интересуется историей, так и желающие узнать больше о современной жизни нашего округа. А ученики школ и воспитанники детсадов могут бесплатно попасть в музей «Царство растений» в школе № 1492 на улице Адмирала Лазарева, 68, корп. 3. Ему уже больше 10 лет, за это время в его коллекции появилось порядка 200 различных тропических видов – от кактусов до экзотических деревьев, которые можно выращивать и дома.

«Ученики школы сами проводят экскурсии, устраивают сезонные выставки, – рассказала Татьяна Сорокина, руководитель музея. – В год к нам в гости приходят десятки классов со всей Москвы».

Главная задача – воспитать в детях бережное отношение к растениям, научить о них заботиться.

«Мы часто обсуждаем, что было бы с нашим миром, если бы не было зелени, – объяснила Татьяна. – В нашем музее ребята повторяют и биологию: изучаем и рисуем, как листочек крепится к веточке, как выглядят различные соцветия». «Царство растений» регулярно участвует и в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы», в рамках которой школьники выполняют задания на разных площадках Москвы и расширяют кругозор.

ОТ ИНСТИТУТОВ ДО ХРАМОВ

Для тех, кто предпочитает прогулки с красивыми видами, мы подобрали маршруты по улицам нашего округа. Например, любители науки могут отправиться пешком по Гагаринскому, одному из самых «научных» районов Москвы – на его территории расположено более 40 НИИ. Посетить можно и православные храмы. Например, на Нахимовском проспекте есть церковь в честь преподобной Евфросинии, в миру Евдокии, супруги Дмитрия Донского, которая была одной из самых образованных женщин своей эпохи и построила множество храмов и монастырей.

ГДЕ ПОГУЛЯТЬ В ОКРУГЕ?

«Два мастера XX века и их след в Гагаринском районе города Москвы»

Фото: Кирилл Искольдский

От универмага «Москва» до НИИ органической химии им. Зелинского. Прогулка познакомит с некоторыми подразделениями РАН – Институтом молекулярной биологии, Физическим институтом им. Лебедева, Институтом металлургии и материаловедения им. Байкова и др.

Место для памятника первому космонавту Юрию Гагарину выбрано неслучайно – именно по Ленинскому проспекту Гагарин ехал в Москву из аэропорта «Внуково» после полёта в космос.

>40 научно-исследовательских институтов находится на территории района.

«Родное Воронцово»

Фото: Олег Серебрянский

От парадного въезда в усадьбу до храма Живоначальной Троицы в Воронцове. Эта прогулка познакомит с памятником садово-паркового искусства конца XVIII – начала XIX века. Главный дом усадьбы был уничтожен французами и пока не восстановлен, однако уникальный для Москвы каскад из пяти прудов радует гостей парка по сей день. По пути можно увидеть обелиск «Вечная память защитникам земли Российской», расположенный в самом центре парка. Московский дворянин Николай Обресков намеревался в 1812 году строить на территории усадьбы дирижабль, однако проекту не суждено было сбыться: гондола была сожжена, а части аэростата эвакуированы в Нижний Новгород. Хотя сам усадебный комплекс появился здесь в конце XVIII века, самому месту уже более 500 лет – во второй половине XIV века им владел боярин Фёдор Воронец.

«Моя Котловка»

Фото: Кирилл Искольский

От памятника адмиралу Нахимову до стелы-памятника морякам-черноморцам на пересечении Нахимовского и Севастопольского проспектов. Этот маршрут позволяет пройти по главным улицам района Котловка и увидеть погрудный памятник адмиралу Нахимову возле дома 29 на Севастопольском проспекте. Обязательно нужно заглянуть на территорию усадьбы Черёмушки-Знаменское, великолепного памятника архитектуры классицизма. Закончить прогулку можно у стелы-памятника морякам-черноморцам на пересечении Нахимовского и Севастопольского проспектов. По территории района протекает река Котловка, частично заключённая в подземный коллектор. По одной из версий, такое название она получила по своей глубокой долине, так как раньше «котлами» называли ямы. Существование сосновой рощи Чищоба, остатки которой сейчас составляют парк «Сосенки», относят к XII веку.

«Храм преподобной Евфросинии, великой княгини Московской»

Фото: Кирилл Искольдский

От памятника великому князю Дмитрию Донскому и великой княгине Евдокии до сквера, за которым находятся Коробковский сад и пруд. Комплекс состоит из церкви и колокольни. Начать прогулку по территории лучше от памятника: супруги прожили 22 года в счастливом браке, а после смерти Дмитрия Донского Евдокия фактически стояла во главе Московского княжества. Главной святыней храма является икона преподобной Евфросинии Московской с частицами мощей и пояса. Перед ней по вторникам служится акафист преподобной «О помощи в бесплодии, чадородии и воспитании детей».

Фото: Кирилл Искольдский

12 детей родились в браке княгини Евдокии и Дмитрия Донского.

«Царство растений» в школе № 1492

Здесь можно увидеть пальмы и фикусы, олеандры и камелии, кактусы и суккуленты. Экскурсии по музею проводят ученики школы. Музей постоянно приобретает новые растения и размножает те, которые уже есть в его фонде. В 2014 году экскурсоводы музея заняли 3-е место в конкурсе музеев города Москвы в номинации «Юный экскурсовод». >200 видов растений можно здесь увидеть. ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВИЦКАЯ