Войти в почту

Вильфанд предупредил москвичей о сильной гололедице и похолодании

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Сильная гололедица и повышенное атмосферное давление прогнозируются в Москве и Подмосковье в понедельник, во вторник ожидается мороз, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Вильфанд предупредил москвичей о сильной гололедице и похолодании
© ТАСС

"Из-за теплой погоды снег, который выпал в выходные дни, чуть подтаял, а уже в ночь на понедельник произойдет резкое понижение температуры, поэтому будет сильная гололедица. Давление будет выше нормы, примерно 756 мм ртутного столба, осадки не прогнозируются", - сказал он.

Метеоролог рассказал, что в ночь на понедельник в Москве температура понизится до минус 7-9 градусов, по области - до минус 11 градусов. Дневная температура в столице составит около минус 3-5 градусов, в области - до минус 6 градусов.

"Похолодание связано со сменой циркуляции. Воздушные массы будут поступать с севера, с юга, но они будут холодными. И наиболее холодный день на этой неделе - это вторник", - отметил Вильфанд. Ночью температура в столице составит минус 13-15 градусов, по области - до минус 17 градусов. Днем температура повысится до минус 4-6 градусов, в Подмосковье - до минус 8 градусов. Облачно, давление составит 756 мм ртутного столба, преимущественно без осадков.

"А дальше снова постепенное изменение циркуляции, понижение давления. Со среды опять начнется перемещение умеренно теплых воздушных масс по восточной периферии циклона", - рассказал метеоролог. Температура в среду будет близка к норме, но ночь ожидается холодная - минус 7-9 градусов в Москве и до минус 12 градусов в области. Дневные температуры составят минус 1-3 градуса в столице, до минус 6 градусов в Подмосковье.