Войти в почту

В Приморье распространили штормовое предупреждение о быстром взломе льда в акватории

ВЛАДИВОСТОК, 16 февраля. /ТАСС/. Штормовое предупреждение о быстром взломе припайного льда в акватории Приморского края распространил Приморский гидрометцентр. Причиной стало ожидаемое усиление ветра и повышение температуры воздуха.

"В связи с усилением юго-восточного, южного ветра и повышением температуры воздуха до положительных значений 17-18 февраля ожидается интенсивный взлом припайного льда в Амурском и Уссурийском заливах, с последующим выносом льда днем 19 -20 февраля в открытую часть заливов", - говорится в предупреждении.

Из-за быстрого потепления администрация Владивостока уже сократила срок разрешенного выхода на лед для граждан с 1 марта до 20 февраля.

Как ранее пояснил ТАСС глава Приморского гидрометцентра Борис Кубай, на погоду в регионе продолжает влиять Эль-Ниньо. Январь в Приморье в этом году оказался теплее обычного, а осадки распределялись очень неравномерно. 14 февраля во Владивостоке был зафиксирован тепловой рекорд. Воздух прогрелся до 5,3 градуса тепла, что на 0,3 градуса выше предыдущего рекорда на эту дату.