Войти в почту

В Турции опровергли публикации о депортации родственников чеченских террористов

СТАМБУЛ, 17 февраля. /ТАСС/. Центр по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции опроверг сообщения о якобы существующих планах депортации проживающих в республике родственников чеченских оппозиционеров и террористов, в том числе племянника лидера сепаратистов Джохара Дудаева (1944-1996) 18-летнего Мансура Дудаева. В ведомстве назвали соответствующие публикации и фотографии, сделанные, как утверждается, в одном из центров, не соответствующими действительности.

В Турции опровергли публикации о депортации родственников чеченских террористов
© ТАСС

"В результате проверки фотографий, ставших предметом спекуляций в различных электронных СМИ, установлено, что они не были сделаны ни в одном из центров депортации в Турции", - говорится в сообщении.

Сообщения "о планах депортации чеченских беженцев" и их задержании, в том числе центре депортации в Стамбуле, распространили несколько СМИ, в частности газета Yeni Akit, ссылаясь на соответствующее заявление адвокатов Ассоциации по правам человека от 13 февраля. Депутат от оппозиционной Партии счастья Сельджук Оздаг призвал парламент Турции провести расследование этих публикаций, пообещав со своей стороны посетить центры депортации.