Войти в почту

Резидент технополиса «Москва» выпустил более 20 тыс. интерактивных панелей в прошлом году

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», производитель сенсорных дисплеев и интерактивного оборудования «Некс-Т», в 2023 году выпустил более 22,6 тыс. интерактивных панелей различных диагоналей, что на 30% превышает показатели 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Предприятие входит в число ведущих отечественных производителей электронных устройств. В его ассортименте 45 наименований различных товаров, в том числе сенсорных дисплеев, программно-аппаратных комплексов для системы образования, в частности для инклюзивного обучения. Компания занимает не менее трети отечественного рынка интерактивного оборудования. Ежемесячно здесь выпускают до 4 тыс. изделий. Так, по итогам 2023 года резидент столичной ОЭЗ увеличил объемы производства продукции на 30% по сравнению с 2022-м и выпустил более 22,6 тыс. единиц», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, главы департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

Отмечается, что интерактивные панели компании внесены в реестр Минпромторга РФ, соответствуют методическим рекомендациям министерства просвещения РФ и Национального проекта «Образование».

«Более 80% изделий предприятия создается на российской материально-компонентной базе, что в значительной степени обеспечивает независимость их производства от зарубежных поставщиков. Ранее компания разработала универсальную материнскую плату, совместимую с отечественными процессорами «Эльбрус» и «Байкал», которая позволит выпускать интерактивное оборудование с максимальной степенью локализации», – цитирует пресс-служба слова генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева.

Как уточняется, высокотехнологичную продукцию компании применяют в различных отраслях, в том числе она пользуется спросом в сфере образования. Оборудование столичного производства может стать современной альтернативой классическим школьным доскам или офисным флипчартам. Среди преимуществ продукции – высокое качество изображения и быстрый отклик на касание, гибкие возможности размещения панели по высоте и углам наклона, одновременная работа двух и более людей, широкий функционал для презентаций, интуитивное программное обеспечение и многое другое.

«Объемы производства и экономические показатели говорят о востребованности нашей продукции. В 2024 году планируем обновить флагманское направление новыми интерактивными решениями, в первую очередь для образовательных учреждений», – приводятся в тексте слова генерального директора компании Владимира Крикушенко.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 275 га.