Войти в почту

Суд в Турции удовлетворил иск оппозиции по проекту застройки у канала "Стамбул"

СТАМБУЛ, 14 февраля. /ТАСС/. Административный суд Стамбула удовлетворил иск оппозиции на план изыскательных работ у судоходного канала "Стамбул", который планируется проложить в обход Босфора. Об этом со ссылкой на решение инстанции сообщил мэр турецкого мегаполиса Экрем Имамоглу.

"План зонирования резервной застройки района Енишехир у канала "Стамбул" отменен в связи с тем, что его реализация нанесет непоправимый ущерб землям сельхозназначения, лесным массивам и водным бассейнам, которые имеют жизненно важное значение для Стамбула", - приводит телеканал Halk-TV слова Имамоглу, представляющего оппозиционную Народно-республиканскую партию.

Кроме того, как отмечается, поправки к плану, которые стали основой для иска, содержат серьезные недочеты и противоречат действующему турецкому законодательству. Рассмотрение других исков оппозиции по проекту продолжается.

Имамоглу сразу после вступления в должность мэра в 2019 году заявил, что будет добиваться отмены проекта строительства канала "Стамбул". По его мнению, прокладка искусственной водной артерии может обернуться величайшей катастрофой для 16-миллионного Стамбула.