Войти в почту

Старейший в зоопарках Европы жираф Лизонька умерла в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону умерла чемпионка по возрасту среди жирафов, содержащихся в зоопарках Европы – Елизара или, как ее ласково называли посетители и зоологи, Лизонька. 28 декабря ей исполнилось 29 лет.

Старейший в зоопарках Европы жираф Лизонька умерла в Ростове-на-Дону
© Мир24

Лизонька являлась представительницей редкого подвида жирафа Ротшильда, он занесен в Международную Красную книгу как стремительно вымирающий. В заповедниках Кении и Уганды осталось менее 700 таких особей. В среднем они живут до 25 лет.

Елизара родилась в зоопарке Ростова-на-Дону в 1994 году, ее родителями были Кармен и Колумб. Сама она не оставила потомства, так как у нее не было пары.

«Она радовала гостей зоопарка и являлась путеводной звездой в экскурсионном маршруте. Уникальность этих животных в том, что они самые высокие на планете с ростом более шести метров и индивидуальным, неповторимым рисунком пятен на шкуре, который не меняется с возрастом», – говорится в Telegram-канале зоопарка.

В октябре 2023 года в зоопарке Ростова-на-Дону в возрасте 51 года умер карликовый бегемот по кличке Риф, который считался старейшим на планете.

В Московском зоопарке живет жираф-долгожитель Самсон, в августе 2023 года ему исполнилось 30 лет.