Войти в почту

Где в Москве отметить Старый Новый год? Топ-5 лучших мест

Новогодние каникулы закончились, но впереди еще один прекрасный повод провести время с семьей и друзьями — встреча Старого Нового года. В этой подборке есть культурные маршруты на любой вкус и для любой компании. С наступающим!

Где в Москве отметить Старый Новый год? Топ-5 лучших мест
© Eva.ru

Изучить искусство XX века в Новой Третьяковке

В обновленных залах 1–14 Новой Третьяковки кураторы и хранители представляют новую экспозицию, отражающую современные взгляды на русское искусство начала ХХ века. Экспозиция строится на трех принципах: монографические залы, посвященные творчеству великих художников; залы коллекционеров; залы, представляющие разнообразие художественных направлений ХХ века. Так, один из залов коллекционеров посвящен собранию Георгия Дионисовича Костаки, большую часть которого он передал Третьяковской галерее в 1977 году. Этот дар стал крупнейшим за всю историю музея, и сегодня наши зрители могут в полной мере осмыслить его ценность.

Когда:

13 января

Где:

ул. Крымский вал, 10

Отправиться в путешествие «От классики до джаза» с Денисом Мацуевым

По сложившейся традиции знаменитый музыкант соберет всех в большом зале Crocus City Hall прямо в день праздника. В программу «От классики до джаза»войдут шедевры Генделя, Бетховена, Шуберта, Шопена, Штрауса, Чайковского, Скрябина, Рахманинова, Гершвина, Эллингтона и других композиторов. Денис Мацуев не только сыграет узнаваемые с первых нот фортепианные хиты, но и расскажет о каждом из них. Зрителей ждет увлекательный экскурс в историю мировой классической музыки, подготовленный лучшим пианистом страны.

Когда:

14 января, 19:00.

Где:

Crocus City Hall

Посетить ледовое шоу Ильи Авербуха на фестивале WinterFest

13 января фестиваль WinterFest Ильи Авербуха в Саду «Эрмитаж» приглашает всех на празднование Старого Нового года. Гости парка смогут испытать себя в веселых спортивных и семейных играх, получить предсказания и даже собственноручно выковать кусочек удачи в виде фирменной монетки. Завершится праздник грандиозным ледовым шоу Ильи Авербуха.

Так, в парке гостей будет ждать ледяной лабиринт от партнера фестиваля «Альфа-банка», площадка для игры в плюшевые снежки и мастер-класс по чеканке монет. В большом шатре за театром «Сфера» участникам игр предложат призовые горячие напитки, а затем пригласят на мастер-класс по изготовлению новогодних носков и шапок. С 18 часов шатер превратится в лаунж-зону, где можно будет потанцевать с друзьями под диджей-сет.

На катке главным событием станет ледовое шоу Ильи Авербуха с участием звезд мирового фигурного катания. А в зоне START с 17 до 19 часов актеры сериала «Сестры» будут ждать всех на блины с чаем или глинтвейном. Перекусив, здесь можно будет покататься под музыку из сериала.

Когда:

13 января.

Где:

Сад «Эрмитаж» (Каретный ряд, 3).

Посмотреть новые приключения «Ивана Васильевича»

В трактовке Театра сатиры герои так же, как и в культовом фильме «Иван Васильевич меняет профессию», перемещаются в пространстве с помощью машины времени. Однажды во время опыта изобретатель Тимофеев нечаянно отправляет управдома Буншу с жуликом Милославским в позднее Средневековье, а царь Иван Васильевич Грозный обнаруживает себя в московской коммуналке по адресу Банный переулок, 10. Зрители спектакля «Иван Васильевич» вместе с героями перемещаются из XXI века в 30-е годы прошлого века, а затем, с помощью визуальных и звуковых сценических эффектов и ультрасовременной машины времени, в XVI век.

Когда:

13 января, 19:00

Где:

Театр сатиры

Пройти квест «В поисках терракотовой армии»

На ВДНХ в павильоне 22 проходит выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая». Это детально воссозданные в натуральную величину статуи терракотовых воинов и лошадей армии великого китайского императора Цинь Шихуанди.

Натуралистичные глиняные статуи в человеческий рост — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — до сих пор считаются одной из главных археологических сенсаций XX века. Над созданием этой армии — парадным символом мощи и культурного наследия Китая — трудилось около 700 тыс. человек. Теперь на терракотовых воинов с репликами колесниц, оружия, предметов быта и красочных исторических костюмов можно посмотреть и в Москве.

В выходные для детей проходят интерактивные экскурсии в формате квестов, где в легкой и доступной форме рассказывают про экспозицию. Посещение выставки, несомненно, станет полезным дополнением к программе общего образования и развития школьников, а также отличным семейным отдыхом: дети и взрослые получат уникальную возможность исследовать, открывать и изучать удивительную историю нашего мира.

Когда:

13-14 января

Где:

ВДНХ, павильон 22