Войти в почту

Очень переменчивая погода ожидается в Приморье на рабочей неделе

На этой неделе погодные условия в некоторых районах Приморья, в том числе во Владивостоке, будут меняться практически ежедневно, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Примгидрометцентр.

Очень переменчивая погода ожидается в Приморье на рабочей неделе
© Deita.ru

Если сегодня в крае тепло и спокойно, небольшой снег ожидался только в центральных районах Приморья, то во вторник, 26 декабря, под вилянием циклона усилится облачность, небольшой и умеренный снег пройдёт почти повсеместно. Потепление продолжится, температурный фон станет выше на 1 – 4 градуса, чем накануне, на дорогах возможны гололедица и снежный накат. В том числе во Владивостоке небольшие осадки ожидаются ночью и утром, ночное выхолаживание в пределах -6…-9 °С, дневной прогрев на уровне -2…-5 °С.

В среду, 27 декабря ночью -16…-22 °С, на северо-востоке до -27 °С, на побережье -11…-15 °С, во Владивостоке -11…-14 ° C. Днём антициклон обусловит похолодание, столбики термометров опустятся до значений понедельника.

В четверг – очередной циклон, но вихрь пройдёт над Японским морем, задев облачной шапкой южную Приморья. Там, соответственно, пройдёт снег и потеплеет до -5…+1 °С. Потепление вплоть до оттепелей также возможно на побережье края, а в северных континентальных районах максимальная температура ожидается на уровне -8…-13 °С.

В пятницу синоптики прогнозируют антициклональную погоду: осадки прекратятся, но похолодает, температуры вернутся на уровень среды.

Похолодания будут в рамках климатической нормы. Как рассказал глава Примгидрометцентра Борис Кубай, прохождение холодного атмосферного фронта, который вызовет крепкие морозы, ожидается с 7 января. Волновой циклон вызовет небольшой и умеренный снег, вслед за ним на территорию Приморского края вторгнется волна холода.

Именно климатическими особенностями объясняют и недостроенный новогодний городок на центральной площади Владивостока: ёлку и сцену поставили, а каток, светодиодные арт-объекты, горки и зону общепита должны успеть смонтировать к 30 декабря. Из-за перепадов температур и сильных ветров было невозможно залить каток и горки. Работать городок будет до 1 февраля 2024 года.