Войти в почту

В Петербурге открылась выставка "Жизнь на линии соприкосновения"

В петербургском Доме журналиста открылась фотовыставка "Жизнь на линии соприкосновения", подготовленная в рамках благотворительной поездки с гуманитарной помощью на новые территории страны.

В Петербурге открылась выставка "Жизнь на линии соприкосновения"
© Российская Газета

Автор фотографий - фотожурналист Сергей Компанийченко. Вместе с группой добровольцев он побывал в Лисичанске, Счастье, Донецке, Мариуполе, Енакиево и многих других городах.

- Самое главное, что мне удалось почувствовать в поездке - это настроение бойцов. Я понял, что у ребят, которые там находятся, совершенно нет никаких упаднических мыслей. Все они будут сражаться до конца за свои земли, - рассказал фотограф.

В экспозиции представлены более двадцати снимков, в которых показаны жизнь солдат, военный быт, а также атмосфера, которая ощущается сегодня на территориях новых субъектов РФ.

- Благодаря этим снимкам мы увидели, что происходит в тех краях, своими глазами. Все фотографии сделаны "в колорите минных полей". Например, на выставке есть снимок, где танк едет в одном ряду с легковыми автомобилями. К такой жизни трудно привыкнуть, но это наша история, и очень важно, что создатели выставки приняли в ней участие, - отметил директор Дома журналиста Андрей Ильин.

Ярким элементом фотовыставки стал снимок, на котором молодой боец крестится перед иконой "Куликовская битва" с мощами святых Дмитрия Донского и Сергия Радонежского. Эту икону делегация взяла с собой в дорогу для поддержки духа бойцов.

Дополняют экспозицию фотографии, на которых запечатлено создание инфраструктуры в новых регионах. По словам участников поездки, в ДНР и ЛНР сейчас активно ведутся восстановительные работы.

- Эти кадры сделаны на второй линии обороны. Непосредственно на линии соприкосновения мы не были, хотя хотелось туда попасть. Мы видели достаточно много. Выставка стала своеобразным отчетом о благотворительной поездке, в которую меня однажды пригласили отправиться, - заключил Сергей Компанийченко.