Войти в почту

В Москве проходит Всероссийский фестиваль НАУКА 0+

С 6 по 8 октября в Москве проходит Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ - ключевой проект по популяризации науки в России, одно из самых масштабных просветительских проектов в мире. Мероприятия фестиваля будут идти по всей стране до декабря, но основные события сегодня - в столице.

В Москве проходит Всероссийский фестиваль НАУКА 0+
© Российская Газета

Организатор фестиваля в Москве - правительство при поддержке Минобрнауки России, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

В программе фестиваля около 10 тысяч мероприятий: лекции, мастер-классы, научные шоу, интерактивные выставки, телемосты, показы научных фильмов, состязания роботов, экскурсии, интеллектуальные квесты, и даже первый виртуальный музей науки!

Важно, что все мероприятия доступны и онлайн, так что присоединиться к празднику науки могут те, кто живет не только в России, но и за ее пределами.

- Фестиваль стал одним из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки, - отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. - Это большой праздник знаний, технологий и инноваций. Фестиваль проходит в рамках Десятилетия науки и технологий и объединяет участников всех возрастов. Научные центры, вузы и ведущие технологические компании представляют здесь свои новейшие разработки по самым разным направлениям. Всего в рамках фестиваля задействовано свыше 400 площадок во всех российских субъектах, включая новые регионы. Мероприятия пройдет и в дружественных странах - в Китае, Беларуси, Казахстане и Узбекистане.

Фестиваль был придуман в МГУ им. Ломоносова 18 лет назад как сугубо университетский праздник. Но за эти годы вышел далеко за стены главного вуза страны.

- К своему "совершеннолетию" Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ подходит в отличной интеллектуальной форме. Сотни площадок во всех субъектах страны, миллионы участников, партнерские фестивали за рубежом - рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий. - Это результат многолетних усилий всех, кто помогает создавать его особую атмосферу, хранит традиции, поддерживает его энергетику.

По словам заместителя министра науки и высшего образования Ольги Петровой, фестиваль привлекает внимание к работе ученых и преподавателей, помогает рассказать на понятном языке об исследованиях.

"А это значит, что еще больше талантливой молодежи придет в науку!", - подчеркнула замминистра.

Слоган нынешнего фестиваля - "Твоё полное погружение в океан науки", что отражает особое внимание к исследованиям водных ресурсов планеты. Поэтому во время торжественной церемонии открытия фестиваля, которая прошла в Фундаментальной библиотеке Московского университета, начальник водолазной службы Беломорской биологической станции МГУ, исследователь и подводный фотограф Александр Семёнов рассказал, кто такие морские биологи, а океанолог и лауреат Премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных 2022 года Александр Осадчиев обратился к теме потепления климата в Арктике.

Более 100 площадок фестиваля ждут гостей всех возрастов - не случайно в названии есть указание "0+". МГУ им. Ломоносова, "Экспоцентр", РАН, парк "Зарядье", вузы, музеи, научные центы - везде будет интересно.

Кстати, еще до официального открытия фестиваля науки в 300 школах Москвы прошла акция "Ученые - в школы". Преподаватели вузов, сотрудники научных институтов рассказывали школьникам о том, что такое наука, какие задачи она решает, и главное - как начать свой путь в исследованиях.

За мероприятиями фестиваля можно следить на его официальных страничках в соцсетях:

VK - https://vk.com/festivalnauki

Telegram - https://t.me/festivalnaukiru

Одноклассники - https://ok.ru/nauka0plus

Дзен - https://dzen.ru/festivalnauki