Войти в почту

Памятник зайцу у Петропавловской крепости отреставрировали в Петербурге

В Петербурге завершилась реставрация памятника зайцу Арсению, который был установлен у стен Петропавловской крепости.

Памятник зайцу у Петропавловской крепости отреставрировали в Петербурге
© Вечерняя Москва

Восстановительные работы начались в августе этого года. Как пояснили в «Мостотресте», скульптуру забрали на ремонт после того, как был обнаружен дефект: у зайца возникла трещина на ухе.

— Мы починили, заварили, покрасили, обновили. На следующей неделе мы его поставим на место, чтобы радовал жителей, — отметил начальник аварийно-дежурного управления СПб ГБУ «Мостотрест» Константин Красиков.

Скульптура была установлена в 2003 году. По традиции петербуржцы на удачу бросают к памятнику монетки, передает телеканал «Санкт-Петербург».

В Петербурге также продолжается реставрация некрополей Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Об этом заявил губернатор Александр Беглов после осмотра комплекса, где ведутся плановые работы, передает газета «Петербургский дневник».

Реставрации старинных монументов не редкость для столицы. 7 сентября завершились работы над усыпальницей семейства Кноп на Введенском кладбище. В рамках восстановительных мероприятий мастера укрепили конструкции памятника, отреставрировали фасады и интерьеры.