Войти в почту

Депутат МГД: Благоустройство в формате «от дома до дома» поможет в создании современных пешеходных зон

Пять улиц на западе столицы благоустроивают в формате «от дома до дома». Это позволит создать современные пешеходные зоны. Об этом в среду, 6 октября, рассказала депутат Московской городской думы Татьяна Батышева.

Депутат МГД: Благоустройство в формате «от дома до дома» поможет в создании современных пешеходных зон
© Вечерняя Москва

Она отметила, что городской комфорт заключается не только в благоустроенных дворах и детских площадках, но и в безопасноных пешеходных маршрутах.

— Удобно, безопасно должно быть на любом пешем маршруте, будь то поход в соседний магазин или на почту, дорога до метро или автобусной остановки, просто прогулка у дома. Но долгое время пространство между домами оставалось «ничейным» и фактически не использовалось: мало кто хотел гулять по пустующим тротуарам и бульварам. Формат «от дома до дома» позволит изменить эту ситуацию и пять улиц, работы на которых будут завершены в этом сезоне, покажут хороший пример, — заявила депутат Мосгордумы.

В настоящий момент специалисты ремонтируют переходы на Барвихинской улице, улице Наташи Ковшовой, улице 50-летия Октября, Ломоносовском и Университетском проспектах. Уточняется, что здесь установят новую систему освещения, обновят дорожное и тротуарное покрытие, остановки общественного транспорта, высадят растения.

— Будет учитываться и эстетическая сторона благоустройства: под землю уберут коммуникации, для того, чтобы на дорогах и тротуарах не застаивалась вода, сделают ливневую канализацию, будут разбиты почти 230 тысяч квадратных метров газона. Кроме того, для автомобилистов выделят свыше 600 парковочных мест, — передает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на слова Татьяны Батышевы.

Ранее сообщалось, что в Парламентской библиотеке Мосгордумы открылась выставка картин участников социального благотворительного арт-проекта «Вторая жизнь». Экспозиция посвящена героизму медицинских работников в борьбе с пандемией. Также она приурочена к Международному дню врача.