Войти в почту

Заммэра Владимир Ефимов рассказал о росте объёма торговли между Москвой и Евросоюзом

За первые три месяца 2021 года товарообращение между столицей и европейскими странами выросло на два процента и составило почти 27,5 млрд USD, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Заммэра Владимир Ефимов рассказал о росте объёма торговли между Москвой и Евросоюзом
© Русская Планета

Столица поставляет результаты своего производства в 27 европейских государств, но главные импортёры московских товаров — это страны Западной, Центральной и Северной Европы: Италия, Германия, Чехия, Нидерланды, Финляндия и Швеция. Причём больше всего продукции — на сумму свыше 407 млн USD — закупила именно Итальянская республика.

«Столичный экспорт [в страны Европы] несырьевых неэнергетических товаров составил более полутора миллиардов USD: по итогам I квартала этого года он вырос на 46,2 % относительно того же периода прошлого года и на 79,2 % — того же периода 2019 года», — уточнил Владимир Ефимов.

Основа торговых взаимоотношений Москвы и Европы — это промышленная продукция: полиэтилен, резиновые шины для машин, иммунопрепараты и лекарства и так далее. Кроме того, город экспортирует в ЕС косметику, и, ввиду пристального внимания европейцев к экологии, в ближайшее время столичные поставщики намерены нарастить поставки органической косметики.

Помимо Германии и других вышеуказанных стран, в ближайшей перспективе Москва планирует нарастить товарооборот с Польшей, Австрией и Словенией: торговля именно с этими государствами в последние годы показывает устойчивую положительную динамику.