Войти в почту

Бесковидные рестораны и закрытие фан-зон: новые ограничения в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин 18 июня заявил о новых антиковидных мерах, к которым придется прибегнуть в столице.

Бесковидные рестораны и закрытие фан-зон: новые ограничения в Москве
© WMJ.ru

Кому из москвичей придется обязательно вакцинироваться от ковида

По словам Собянина, 19 июня в Москве начнется эксперимент с «бесковидными» ресторанами. В таких местах будут работать 100% вакцинированных сотрудников, а гости должны будут быть либо вакцинированы, либо переболеть и иметь антитела. Такие места будут работать без ограничений, подобные эксперименты реализованы в Венгрии, в Израиле.

Пока таких предприятий будет десяток-полтора. Для их посещения нужен QR-код, подтверждающий вакцинацию, который надо скачивать с сайта госуслуг. Дети, которым пока нельзя ставить прививки, смогут посещать такие заведения общепита со взрослыми.

Также грядут новые ограничения: зрелищные мероприятия в столице будут ограничены максимум 1000 людьми. Театры и кино смогут работать, а танцполы и фан-зоны для болельщиков Евро-2020 тоже придется закрыть.

Есть новости и о вакцинации — скоро будут вакцинировать работников-мигрантов.

В прошлом году было принято решение в первую очередь обеспечить вакциной своих граждан. Именно с этим связаны ограничения, и ни с чем другим. Сейчас начато изготовление «Спутника Лайт». По сути, это первый компонент классического «Спутника». Скорее всего, мы получим разрешение использовать его для вакцинации мигрантов. По нашим расчетам, это произойдет в начале июля, может быть, и раньше,

— написал Собянин у себя на сайте.

Главврач Коммунарки ранее успокоил тех, кто считает, что вакцина может вызвать бесплодие.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press