Войти в почту

Собянин сообщил о взрывном росте заболеваемости COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что количество новых случаев коронавируса в Москве выросло на 80 процентов. Об этом сообщает ТАСС.

По данным столичных властей, в последние дни госпитализаций тяжелых пациентов с COVID-19 стало на 70 процентов больше.

«За последние дни мы видим взрывной рост диагностики ковида. <….> [Москвичи] начали расслабляться, считают, что все уже прошло», - отметил мэр.

В Оперштабе разъяснили новые ограничения по коронавирусу

Собянин подчеркнул, что у коронавируса коварная история: рост заболеваемости в июне 2021-го больше, чем в апреле-мае 2020 года, - он почти достиг декабрьского пика.

«Видим, как в Европе взлет идет: месяца полтора тому назад была вспышка очень серьезная, а сегодня у нас подъем, причем очень большой. <…> Уверен, что победим», - подчеркнул мэр.

Он призвал москвичей максимально сократить контакты на время нерабочих дней и сделать прививку в этот период.

В середине июня оперативный штаб отчитался о 11,7 тысячи новых случаев коронавируса в России (уровень марта). В Москве тогда выявили более пяти тысяч новых случаев - самое большое значение с января 2021 года. 15 июня оперштаб сообщил о 14 185 новых случаях, 6805 из них - в столице.

Собянин объявил нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением зарплаты. До 20 июня в московских парках будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки. В торговых центрах временно закрыли фуд-корты. Барам и ресторанам запретили принимать посетителей с 23:00 до 06:00.

Рамблер: главные новости