Войти в почту

Коричневые мыши с короткими хвостами хлынули из леса в Новосибирск

Грызуны имеют одну странную особенность – у них короткие хвосты, подметили ученые. К какому именно виду они принадлежат, пока остается загадкой.

Коричневые мыши с короткими хвостами хлынули из леса в Новосибирск
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«На фото – серая полевка. Точнее вот так навскидку не сможет определить и специалист-териолог, – прокомментировал VN.ru биолог Алексей Яновский. – Надо смотреть рисунок жевательной поверхности коренных зубов. Это делается под бинокуляром. А обыкновенная и восточноевропейская полевка и так не различаются. Надо анализировать набор хромосом».

Обычно мышей в городах много осенью, в сентябре, но сейчас – уже зима, за окном морозы. Чем спровоцировано нашествие грызунов в такую неподходящую погоду, еще не ясно, но версия есть.

«Нынче выдался уникальный год. Мелкие, так называемые мышевидные зверьки, хорошо перезимовали: снега той зимой было достаточно, не зима была по температуре, а вечный март. Затем была теплая весна и долгое лето без ливней: полевки и мыши размножались в усиленном темпе. Осень тоже выдалась долгой, теплее и суше обычного. Однажды выпавший снег растаял, это могло привести к подтоплению нор и гнезд», – говорит собеседник VN.ru.

Об увеличение количества грызунов в Новосибирске

сообщают

и в Роспотребнадзоре. Жителей призывают быть бдительными. Мыши могут быть носителями опасных инфекций – туляремии, лептоспироза и псевдотуберкулеза. Заразиться можно при употреблении продуктов, рядом с которыми пробегали грызуны, а также при контакте с мертвыми особями.

Чтобы мыши не попали в дом, вовремя делайте ремонт в квартирах, храните пищевые продукты в недоступных для грызунов местах. Не прикасайтесь к живым или мертвым мышам без рукавиц или резиновых перчаток, напоминают специалисты.