Войти в почту

«Все вслепую заводят телеграм-каналы». С 14 марта в России будет блокирован Instagram

Роскомнадзор закроет доступ к соцсети в понедельник, 14 марта. Это ответ на решение компании Meta перестать модерировать в отдельных странах призывы к насилию против российских военнослужащих, участвующих в операции на Украине.

«Все вслепую заводят телеграм-каналы». С 14 марта в России будет блокирован Instagram
© BFM.RU

Instagram — одна из самых популярных соцсетей в России. Она входит в топ-5 стран с наибольшим количеством пользователей Instagram — в ней «сидит» 80 млн россиян. И, по словам главы соцсети Адама Моссери, 80% из них подписаны на аккаунты людей из других стран.

В России больше тысячи блогеров-миллионников, они уже начали массово переводить свою аудиторию в другие соцсети. Как повлияла на их бизнес блокировка соцсети и куда они уходят, блогеры рассказали Business FM:

Блогер-тысячник, руководитель вокальной школы Юлия Брант:

«Для нас это не как гром среди ясного неба. Мы уже где-то недели две жили с мыслями, что, вероятнее всего, нас отключат от этого ресурса. Все люди так же, как и я, сейчас просто вслепую заводят телеграм-каналы, возвращаются на свои странички «ВКонтакте». Как это будет работать на рекламе, на своей деятельности как это будет отражаться, насколько это будет помогать, честно говоря, мне пока не понятно, потому что я не могу отследить, насколько этот ресурс полезен именно для моей профессиональной деятельности. Я думаю, что в любом случае меньше, чем Instagram, потому что должно пройти еще какое-то время, люди должны привыкнуть, как взаимодействовать, как фильтровать информацию, все-таки должно пройти время, где-то полгода, я так думаю».

Блогер-миллионник и предприниматель Александра Митрошина:

«Несмотря на то, что огромное количество малого и среднего бизнеса, наверное, чуть ли не большая часть России серьезно подвязана на Instagram, получает оттуда трафик, клиентов, глобально мы перестроимся на новые социальные сети, например, лично я перехожу в Telegram, который я веду уже много лет параллельно с Instagram. Сейчас «ВКонтакте», наверно, даже будет удобнее, потому что таргетированную рекламу сейчас можно подключить только там, не считая «Одноклассников», но «Одноклассники» по разным параметрам не такая выгодная для нас социальная сеть. Поэтому, во-первых, нужно успеть сейчас перелить свою аудиторию на другие площадки, во-вторых, начинать продвижение, которое сейчас, скорее всего, будет стоить дешевле, чем в Instagram, набирать новую аудиторию, либо привлекать старую, которая потерялась. Сейчас очень активно люди подписываются, у меня Telegram вырос больше, чем когда-либо, несмотря на то, что я веду его уже несколько лет, сейчас реально очень много людей подписалось, уже больше 250 тысяч подписчиков в Telegram, хотя раньше было 170-180».

Блогер-тысячник, главный врач и врач-косметолог клиники эстетической медицины HealthFace, Сирануш Аванесова:

«Мы никак к этому не готовились. Насколько я понимаю, все сейчас идут в первую очередь в Telegram и во «ВКонтакте». Мы для себя выбрали пока что канал Telegram, насчет «Контакта» еще немножечко посмотрим, подумаем, возможно, тоже пойдем туда. Взяли небольшой таймаут на неделю-две, посмотреть, что в целом будет происходить. Instagram для косметологии удобен тем, что можно показать результат «до» и «после», как проходит процедура, и многие пациенты, кто посмотрел, им гораздо легче приходить уже на процедуру, они больше понимают, что они могут получить и как. Именно для нашей клиники подписчики в пациентов превращались не за счет работ Instagram или непосредственно рекламы в Instagram, а за счет сарафанного радио. То есть да, сеть была очень удобна, но сказать, что мы потеряем очень много пациентов, я вряд ли бы так сказала, думаю, что, скорее, нет». Блогер-миллионник, независимый финансовый советник Анастасия Тарасова:

«Понятно, что ввиду текущих событий это произойдет рано или поздно. Произошло чуть раньше, чем мы ожидали, но первична для меня торговля на бирже и мой инвестиционный фонд. Поэтому социальные сети, несмотря на большой объем подписчиков, это второстепенная тема. Мы сейчас перешли в телеграм-канал, планируем завести страничку «ВКонтакте». Пока не совсем понятно, как это будет работать на практике, но для меня тут важно не оставить людей без информации, сохранить какой-то канал связи, чтобы они могли черпать правильную, проверенную финансовую информацию и ориентироваться в том, что в экономике происходит. Конечно, когда ты шесть лет работаешь в одной социальной сети, ты к ней максимально привыкаешь, плюс Instagram — соцсеть, которая позволяет давать разные виды контента — и текстовый, и видео, и прямые эфиры, и это было удобно. Сейчас придется замещать его разными социальными сетями. Естественно, Telegram выигрывает, в плане прямых эфиров и видеоконтента пока не понятно, будем что-то придумывать».

Со вчерашнего вечера в соцсетях публикуют инструкцию, как скачать архив публикаций из Instagram. В настройках, в разделе «Ваша активность» нужно выбрать папку, скачать информацию. В течение 48 часов соцсеть пришлет архив на указанную почту.