Войти в почту

Роскомнадзор заблокировал Instagram. Что ждет WhatsApp?

Обновлено в 18:25

Роскомнадзор заблокировал Instagram. Что ждет WhatsApp?
© BFM.RU

Генпрокуратура РФ потребовала возбудить дело об экстремизме в отношении Meta, а Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram. Доступ к Facebook в России уже ограничен.

Акции Meta падают более чем на 3% на торгах в пятницу.

Ранее агентство Reuters сообщило, что из-за военной операции России на Украине Facebook и Instagram перестанут блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан. В Meta эту информацию опровергли, но подтвердили, что призывы к убийству российских военных вполне приемлемы.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в знак протеста удалил свою страницу в Facebook, а глава Минприроды Александр Козлов удалился из Instagram и завел канал в Telegram. В первом посте в мессенджере он написал: «Призывать к насилию непозволительно! Даже временно! Никому! Удаляюсь из Instagram. Буду только в Telegram».

В Управлении комиссара ООН по правам человека заявили, что решение Meta разрешить призыв к насилию против россиян вызывает озабоченность и будет обсуждаться с компанией.

Как к новостям отнеслись Instagram-блогеры?

Бьюти-блогер Полина:

«Я была уже готова, потому что на протяжении этих двух недель все люди, которые так или иначе причастны к Instagram, то есть для них это является источником заработка, это обсуждают. Я для своего личного аккаунта создала уже телеграм-канал, пытаюсь туда переводить аудиторию, но пока, конечно, это не очень хорошо получается, потому что люди привыкли к определенному формату контента и Telegram, конечно, сильно уступает Instagram в плане картинки. Пока непонятно, какая соцсеть может заменить полностью Instagram. С одним из клиентов мы начали постепенно переходить на «ВК», но мы продаем услуги и используем директ как канал продаж и предлагаем также клиентам оставлять заявки на сайте или в мессенджерах, Telegram, WhatsApp, Viber у нас подключены. С двумя другими клиентами сейчас только находимся на стадии обсуждения, потому что пока не понимаем, какой канал нам лучше использовать. Например, Telegram сейчас очень сильно перегружен информационной и новостной повесткой, поэтому я переживаю, что многие бизнесы, которые создадут свои каналы, могут просто затеряться среди них, тем более если, например, это не крупный бизнес, то есть у него не очень много подписчиков, будет крайне сложно туда перевести аудиторию. У нас один бизнес — это клининговая компания, второй бизнес — это банный комплекс и третий — это турбаза. Я считаю, что нужно тестировать вообще все каналы, которые есть, искать все возможные способы для продвижения, потому что непонятно будет, где искать аудиторию, которая была в Instagram».

Финансовый блогер-миллионник и независимый финансовый советник Анастасия Тарасова:

«Это произошло чуть раньше, чем мы ожидали, но для меня это вторичная история, первичны для меня все-таки торговля на бирже и мой инвестиционный фонд, поэтому социальные сети, несмотря на большой объем подписчиков, это второстепенная тема. Мы сейчас перешли в телеграм-канал, планируем завести страничку «ВК», пока не совсем понятно, как это будет работать на практике, но для меня тут важно не оставить людей без информации и все-таки сохранить какой-то канал связи для того, чтобы они могли черпать правильную проверенную финансовую информацию и ориентироваться в том, что в экономике происходит. Конечно, когда ты шесть лет работаешь в одной социальной сети, ты к ней максимально привыкаешь, и плюс Instagram — соцсеть, которая позволяет давать разные виды контента. И текстовые, и видео, и прямые эфиры, и, безусловно, это было удобно. Сейчас придется замещать его разными социальными сетями, пока непонятно, будем что-то придумывать».

Косметолог Алина:

«Те механики, которые мы знаем в Instagram, в других соцсетях работают по-другому. Теперь я планирую личную рабочую страничку «ВК» и вот буду слушать мастер-класс специалиста по продвижению. Я завела группу в Telegram, и никто не пришел, я удалила, сделала вывод, что Telegram просто настолько сейчас перегружен, что никто туда не хочет заходить. У меня вот эта соцсеть больше работала на моих постоянных клиентов. Для привлечения новых, честно говоря, очень мало клиентов из Instagram. Я не много вкладывалась в таргетированную рекламу и вела аккаунт «на коленке».

Ксения Собчак опубликовала в своем телеграм-канале опрос: «Сможете ли вы обойтись без Instagram?» За первые пару минут на него ответили больше 15 тысяч человек, которые в основном отвечают: «Нет, это моя основная соцсеть».

Кроме Facebook и Instagram группе Meta принадлежит мессенджер WhatsApp. Он заблокирован не будет, заявил первый зампред комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский. Ранее он же говорил, что в ближайшее время все ресурсы Meta заблокируют. Вот что Боярский сказал Business FM.

Сергей Боярскийпервый зампред комитета Госдумы по информполитике«Я думаю, что по WhatsApp будет отдельное решение, учитывая, что это не социальная сеть, а мессенджер. Instagram уже однозначно будет подвергнут блокировке по решению и представлению Генпрокуратуры, WhatsApp пока работает, и отдельное решение по нему будет приниматься. Это сервис Meta, мы все это прекрасно знаем и понимаем, поэтому не исключаю возможности приостановки и его действия, но не одновременно с Instagram».

Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников компании Meta по двум статьям: «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «содействие террористической деятельности». Обычных пользователей этих соцсетей это не касается.

Генпрокуратура обратилась в суд с иском о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации.

На ситуацию резко отреагировали российское посольство в США и Госдума. Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания заявил, что Генпрокуратура и Роскомнадзор должны проверить сообщения о решении Meta не удалять русофобские сообщения и принять меры в отношении разжигания ненависти к россиянам.

На это председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн ответил, что уже этой ночью Роскомнадзор направил компании Meta требование подтвердить или опровергнуть эту информацию:

Володин: Эта война направлена конкретно против наших российских граждан с использованием американских платформ, действующих на территории нашей страны. Тот, кто такие команды дал, должен понять, что, несмотря на то, что он находится за пределами нашего государства, его найдут, доставят в нашу страну и справедливый суд вынесет ему наказание по заслугам. Они думать должны головой, что творят, используя эти платформы. Разжигают ненависть, более того, призывают к убийству российских граждан. Задумайтесь. Понятно, что на нашей территории этого не будет, нашей страны. А что будет происходить за рубежом с нашими соотечественниками, теми, кто выехал на отдых или на временное место жительства?

Хинштейн: Тема действительно крайне важная, вызвавшая вполне понятную реакцию всех нас. Комитет уже с утра эту ситуацию в рабочем порядке обсудил с Роскомнадзором. На сегодняшний день каких-либо подтверждений этой информации нет, основанием для сообщения агентства Reuters, ставшим первоисточником, являются данные из внутренней переписки. Роскомнадзор уже ночью направил в адрес компании Meta требование подтвердить или опровергнуть эту информацию. До сегодняшнего вечера будет принято какое-то решение, и если эти факты подтвердятся, потому что, повторюсь, пока есть только сообщение Reuters, основанное на внутренней переписке. Безусловно, мы с вами, коллеги, наделили государство и органы власти необходимым инструментарием для того, чтобы с такого рода явлениями бороться жестко, я имею в виду не только уголовно-процессуальный порядок, но и возможность блокировки такого рода сетей и другие меры. В этой связи комитет и дальше эту ситуацию будет держать на постоянном контроле, к вечеру мы готовы доложить.

Накануне Twitter и Facebook удалили посты российского посольства о фейке по поводу обстрела роддома в Мариуполе. В них утверждалось, что здание уже долгое время не использовалось, а на его территории были украинские националисты. Meta объяснила, что запрещает отрицать факт насилия. И сослалась на заявления президента Украины Владимира Зеленского, что роддом работал и в результате обстрела есть пострадавшие. В российском МИД это назвали информационным терроризмом. Россия заявила, что этот сюжет был срежиссирован в Киеве.

Российские пользователи Facebook в последние дни начали активно жаловаться на блокировки со стороны соцсети. У радиоведущей Натальи Федоровой и ее мужа-бизнесмена на днях неожиданно стали недоступны личные страницы. Это политическая цензура, считает Наталья:

— У меня не было входа и возможности публиковать, я связывала, как и все, с ограничениями с нашей стороны, но вот у моего мужа пришло такое сообщение от Facebook, что аккаунт ему отключили из-за отсутствия прав. Причем решение является окончательным, написано, и объяснить, подождать какую-то дополнительную информацию они не могут. Мой муж, как и многие другие, активно отстаивал свою пророссийскую позицию. Я считаю, что сейчас идет блокировка именно в первую очередь вот таких пользователей. Сейчас все аккуратны с этим, все соблюдают правила, потому что можно улететь в бан даже просто за одно лишнее слово, даже не говоря об агрессии и цензуре, поэтому просто это была активная позиция без агрессии: факты, убеждения, аргументы. Восстановить этот аккаунт невозможно, и это не первый случай. Я читала такие сообщения, что у кого-то остались тексты, хотели сохранить и так далее, их просто точно так же отключили.

— Про блокировки схожие проукраинских аккаунтов вы слышали?

— Такой информации я не слышала. Я не знаю.

В качестве альтернативы YouTube, TikTok, Twitter и Instagram россияне стали скачивать отечественные соцсети. В топе оказались малоизвестные ЯRUS и TenChat.

На ожиданиях блокировки Facebook два российских приложения ЯRUS и TenChat попали в топ-10 самых скачиваемых соцсетей для мобильных устройств Apple. В четверг на этой неделе TenChat занимало уже второе место в категории соцсетей, обогнав приложения «ВК» и WhatsApp, а ЯRUS — пятое. На первом месте был мессенджер Telegram, сообщает РБК.

Вряд ли эти проекты смогут привлечь большое количество пользователей, полагает председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник российского президента Герман Клименко.

Герман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «Во-первых, сейчас время, когда все пытаются свои ресурсы поднять, потому что когда борешься с конкурентами с существующими ресурсами, это очень дорого, всегда хорошо на трупе врага попытаться взять свою аудиторию. Понятно, что когда заблокировали Facebook, когда сейчас заблокируют Instagram, у нас появится много клонов Facebook, много клонов Instagram. Здесь есть две особенности: первая часть — все эти ЯRUS давно уже рекламируются очень настойчиво в TikTok, я посматриваю, я думаю, что они просто сейчас резко усилили рекламную кампанию. Я оба этих ресурса скачал, посмотрел. Обычный продукт. Я думаю, что это эксперимент рекламного свойства. Вы знаете, все здорово, но есть одно но: проблема заключается в том, что сети — это всегда нагрузки, сети — это всегда колоссальные затраты на серверы. Условно говоря, каждая тысяча клиентов или каждые 10 тысяч клиентов — один сервер, а серверов нет, процессоров нет, на текущий момент, если обратиться к хостерам, которые здесь в России содержат дата-центры, у них нет поставок оборудования».

Приложение ЯRUS было запущено в пилотном режиме год назад. Как рассказали РБК разработчики, они развивают сервисы, «заменяющие YouTube, TikTok, Twitter и Instagram в одном приложении». TenChat появился в октябре прошлого года. Это деловая соцсеть, которая позиционирует себя как «русский LinkedIn».