Войти в почту

Соцсети могут начать штрафовать за игнорирование жалоб пользователей

В России предложили штрафовать соцсети за игнорирование жалоб пользователей на противоправный контент. Такая мера позволит улучшить модерацию на интернет-площадках, а также сделает более эффективным исполнение требований закона «Об информации», сообщают «Известия» со ссылкой на предложения научно-технического центра ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ).

Соцсети могут начать штрафовать за игнорирование жалоб пользователей
© Sostav.ru

Согласно документу, соцсети не должны допускать использования своих площадок для совершения уголовно наказуемых деяний, таких как, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, распространение материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, а также для размещения прочего противоправного контента.

Также закон требует, чтобы у соцсетей были инструменты для приема и обработки сообщений пользователей о запрещенных материалах. Процедура рассмотрения таких жалоб не должна превышать тридцать суток. При разработке документа учитывался опыт регулирования соцсетей в ряде других стран — в первую очередь, Германии.

В Роскомнадзоре сообщили, что всегда поддерживают подобные инициативы. Документ будет рассмотрен и в Госдуме.

Однако представители соцсетей считают новые нормы избыточными. Во «ВКонтакте» сообщили, что и так рассматривают все жалобы без исключений в течение примерно одного часа. Материалы, которые нарушают правила сайта или законодательство, удаляются, а нарушители блокируются. В Google тоже считают, что действующей системы модерации и отработки жалоб пользователей достаточно для эффективного противодействия распространению неправомерных материалов.

Предложение ГРЧЦ актуально в первую очередь для иностранных площадок, полагает директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков. Так, если «ВКонтакте» удаляет до 100% запрещенного контента, то Facebook, Twitter и Instagram всего от 10 до 50%. С начала 2021 года иностранные площадки были оштрафованы российскими судами на 111,6 млн руб. за неудаление запрещённой информации.