Войти в почту

Единые подходы в Сети: в Бишкеке обсудили управление интернетом в Центральной Азии

В Бишкеке обсуждают совместное управление интернетом в Центральной Азии. В течение двух дней эксперты из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана выработают новые предложения для совместного цифрового развития, сообщает «МИР 24».В этом году основной вектор работы задает борьба с последствиями коронавируса. Понятия «образование онлайн», «электронное здравоохранения» и «IT-коммерция» – уже успели стать традиционными. Новая задача – выработать единые подходы в их трансграничном использовании. Основное внимание уделяется кибербезопасности.

Единые подходы в Сети: в Бишкеке обсудили управление интернетом в Центральной Азии
© Мир24

«Каждая страна уже приняла соответствующие законы. И эти законы немного друг от друга отличаются. Мы же сейчас должны пересекать границу с определенными паспортами, где говорится том, что произошла вакцинация. И нам нужно удостовериться, что данные наших граждан на территории других стран будет надежно охраняться», – сказала директор Общественного фонда «Гражданская инициатива интернет политики» Татту Мамбеталиева.

Обсуждение проходит в рамках площадки «Неделя цифрового развития». В программе также есть тематические форумы по вопросам инновационных технологий, электронной коммерции и креативной экономики.