Войти в почту

Эксперты обсудили цифровое будущее страны на площадке штаба общественной поддержки «ЕР»

Эксперты в штабе общественной поддержки «Единой России» обсудили «цифровой манифест» - стратегический документ, отображающий цифровое будущее страны. Он станет базой для формирования комплекса мер по внедрению IT-решений. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, замсекретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн по итогам стратегической сессии «Цифровое будущее России».

Эксперты обсудили цифровое будущее страны на площадке штаба общественной поддержки «ЕР»
© РИА Новости

«Государство должно создать условия для равного доступа к цифровым сервисам и гарантировать соблюдение прав человека в интернете и законов РФ всеми участниками процесса. И, конечно, обеспечить полную безопасность и гарантировать соблюдение конституционных норм, в том числе конфиденциальность персональных данных. И развитие: страны, цифровых технологий, общества», - отметил Александр Хинштейн.

Он подчеркнул, что цифровизация должна опираться на три главных принципа - безопасность, свободу, развитие. Блок предложений по развитию информационной сферы войдет в народную программу партии.

В свою очередь лидер «Совета матерей» Татьяна Буцкая призвала не забывать о реальных запросах граждан при формировании документа. «Стратегия цифровизации обучения и повседневной жизни безусловно облегчит и сократит временные затраты наших граждан на посещение многочисленных инстанций. Старшему поколению очень непросто разобраться в ссылках, сайтах, даже кнопках для оформления необходимых документов. Государство обязательно должно уделить им необходимое внимание для обучения новым технологиям», - сказала Буцкая.

По словам сопредседателя центрального штаба ОНФ, руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой, для эффективной цифровизации жизни люди должны быть к ней готовы. Она добавила, что для подготовки учителей надо разработать курсы повышения квалификации, а программы должны быть доступны и бесплатны для всех педагогов. Одновременно с этим нужен обязательный курс уроков по кибербезопасности для детей, в том числе - дошкольников.

В ходе обсуждения уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подчеркнула, что дистанционный формат не должен и не сможет заменить традиционный - система образования предусматривает не только обучение, но и воспитание.

В свою очередь президент ПАО «Ростелеком», сопредседатель рабочей группы генсовета «Единой России» по доступности и качеству коммуникаций с гражданами Михаил Осеевский отметил, что компания готова поделиться опытом и наработками по обучению старшего поколения использованию цифровых технологий.

Во время дискуссии министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев добавил, что с учетом повсеместного проникновения IT «Цифровой манифест» «Единой России» поможет сформировать единые для всей страны принципы и приоритеты цифровизации.