Войти в почту

В ярославский суд поступило уголовное дело на члена-корреспондента РАН Абрамова, ученый обвиняется в финансировании экстремистов

По данным ведомства, материалы уголовного дела в отношении члена-корреспондента РАН Сергея Абрамова, которого обвиняют в финансовой помощи экстремистам, будут слушать в стенах Переславского районного суда. Напомним, что ученый работает в Институте программных систем им. А. К. Айламазяна.

В ярославский суд поступило уголовное дело на члена-корреспондента РАН Абрамова, ученый обвиняется в финансировании экстремистов
© runews24.ru

Следователи возбудили уголовное дело на основании ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). 

До этого, 12 апреля 2023 года, суд поместил Абрамова под домашний арест. В пресс-службе ведомства не стали раскрывать других подробностей уголовного дела.

Также известно, что 30 ноября 2023 года ярославский суд направил Абрамова в психиатрический стационар с целью прохождения экспертизы. При этом ученый после 12 дней проведенных в данном заведении сообщил, что экспертиза признала его полностью вменяемым. 

Уже в феврале 2024 года обвиняемый был под подпиской о невыезде.

Уточним, что ученый руководил Институтом программных систем им. А. К. Айламазяна РАН до марта 2022 года. В 2006 году стал лауреатом правительственной премии РФ в области науки и техники за работу над суперкомпьютерами семейства "Скиф" I и II ряда. 

Ранее в отношении мужа экс-директора «Новой Голландии» возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма.