Войти в почту

Затоплена набережная на въезде в город Петропавловск на севере Казахстана

Самая напряженная ситуация с паводками на севере Казахстана сложилась в Петропавловске. В дома хлынула вода из озера Пестрого. Набережную на въезде в город полностью затопило, сообщает «МИР 24».

Затоплена набережная на въезде в город Петропавловск на севере Казахстана
© Mir24.TV

Вода движется к дачам и жилым домам. Под воду ушел и собор Петра и Павла, который находится в районе Подгора – одном из знаковых для Петропавловска мест. Всего по области паводок пришел в четыре района. Под водой оказались 17 сел, два микрорайона, четыре поселка. Больше всего, почти 900 домов, затопило в Кызылжарском районе.

«Мы уже работаем в таком режиме, наверное, неделю. Готовили. У нас сейчас вообще-то ремонт идет, но пришлось отложить и подготовить комнаты. Нас попросили 30 человек расселить. На данный момент у нас 29 человек. Среди них есть 11 женщин, 15 мужчин и трое детей. Обеспечили питанием в нашей столовой», – рассказала старший воспитатель колледжа Альфия Галиутдинова.

В общежитие гуманитарно-технического колледжа разместили пострадавших из района Подгора, Заречного и села Бесколь. Для них организовали трехразовое питание. Для семей – отдельные комнаты с кроватями. Ежедневно сюда доставляют гуманитарную помощь.