Войти в почту

Подарили оружие на Рождество: в США впервые осудили родителей массового убийцы

Суд в США впервые приговорил к лишению свободы родителей подростка, который устроил стрельбу в школе города Оксфорд. Об этом сообщает Politico.

Подарили оружие на Рождество: в США впервые осудили родителей массового убийцы
© Вечерняя Москва

Преступление, о котором идет речь, произошло в конце ноября 2021 года. В результате происшествия семь человек получили ранения, четверо из них позже скончались. Суд признал 15-летнего Итана Крамбли виновным и приговорил его к пожизненному заключению.

При этом незадолго до случившегося учитель математики увидел в его тетради рисунок с изображением тела в луже крови. Родителей Крамбли тогда вызвали школу, однако они не стали забирать сына домой. Спустя несколько часов подросток устроил массовую стрельбу в здании.

Во время расследования выяснилось, что оружие школьник получил в качестве подарка от родителей на Рождество. В итоге суд приговорил отца и мать Крамбли к 10 и 15 годам тюрьмы. По данным газеты, это первый случай в США, когда родителей наказывают за преступление их ребенка.

17 ноября полицейские задержали восьмиклассницу, готовившую нападение на школу в подмосковной Балашихе. О том, что побудило школьницу пойти на этот шаг, а также что грозит подростку, — в материале «Вечерней Москвы».