Войти в почту

Паводки в Казахстане: некоторые поселки могут исчезнуть, 100% домов затоплены

В Казахстане непростая паводковая ситуация. Режим ЧС регионального уровня сохраняется в восьми областях. Некоторые села в Актюбинской области могут исчезнуть. Так, в поселках Каратал и Екпетал почти все дома подтоплены. Не исключено, что людей переселят в районный центр, рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Сергеевское водохранилище на севере страны заполнено до предела. Объем воды уже превысил отметку в миллиард кубов. Это максимальное значение за всю историю гидроузла – воды там в два раза больше положенного.

В зоне риска три района и город Петропавловск – это больше 800 домов и пять тысяч дачных участков. Паводок уже отрезал пути к селу Покровка. Вода зашла в дома и затопила несколько улиц, жителей успели предупредить о надвигающейся стихии.

«Нашу скотину на спецтехнике эвакуировали в безопасное место. В ближайшие минуты приедут и за нами, отвезут в эвакопункт. Все, что было в наших силах, смогли собрать: самые необходимые вещи, технику и документы», – рассказала жительница села Покровка Жазира Капарова.

Вдоль реки Есиль укрепляют дамбы. Они должны защитить Петропавловск и ближайшие села от катастрофического наводнения. Вместе со спасателями работают военные и волонтеры.

Паводок угрожает одной из главных культурных достопримечательностей запада Казахстана – городищу Сарайшык. Древний комплекс находится в 50 километрах от Атырау. Чтобы не дать воде уничтожить исторический памятник, помогают спасателям и местные жители. Среди волонтеров и 92-летняя Орынша Кожиева. Бабушка вместе с сельской молодежью подготовила уже больше тысячи мешков с песком.

«Я вышла посмотреть, как работает молодежь и не смогла уйти. Начала им помогать. Я не могу без дела сидеть, люблю двигаться, быть полезной. Нам важно сейчас сплотиться, я хочу быть полезной для молодежи», – рассказала женщина.

Пострадавшим от паводка областям казахстанцы помогают всем миром. Направлена уже тысяча тонн гуманитарной помощи. Свыше двух миллиардов тенге (это 418 миллионов рублей) выделил казахстанский бизнес и меценаты.

«Зная, что происходит в стране, в какой беде оказался мой народ, я не мог остаться в стороне и стал волонтером. Нам помогает население и администрация Атырауской области. В Кульсары привозим детское питание, подгузники, гигиенические средства. Люди сейчас во всем нуждаются», – отметил волонтер Нурсултан Зиядаев.

В Западно-Казахстанской области ждут второй волны паводка. Власти предпринимают все меры, чтобы минимизировать последствия стихии. В района привлечены дополнительные силы акиматов, МЧС, Минобороны и Нацгвардии и спецтехника.