Войти в почту

Стало известно о важном изменении на транспортном узле Красноярска

Подготовка к строительству станции «Вокзальная» в Красноярске получила одобрение от государственной экспертизы. Об этом сообщили в Телеграм-канале «Красноярское метро».

Стало известно о важном изменении на транспортном узле Красноярска
© runews24.ru

Согласно планам, перед железнодорожным вокзалом будет проведена очистка территории, а затем будут перенесены инженерные коммуникации. Для обеспечения удобства горожан и гостей города будет построена временная дорога. При этом фонтаны и скульптуру "Герб города", попавшие под зону строительства, будут сохранены и полностью восстановлены после завершения работ.

Ранее власти региона решили включить в новый проект метро старые тоннели, прорытые на Высотной и Копылова в 1990-е годы. Для оценки состояния этих тоннелей было заказано специальное исследование.

Однако строительство метро в Красноярске сопровождается и уголовными делами. В сентябре 2023 года Железнодорожный районный суд вынес приговор политику и бизнесмену Олегу Митволю по делу о мошенничестве на этапе проектирования и строительства метрополитена. Также под следствие попали экс-премьер края Юрий Лапшин, экс-министр транспорта края Константин Димитров и бывший глава Краевого транспортного управления Константин Мандров.

Ранее статистики рассказали, как изменились цены в сибирском регионе за март, а также на строительство метро в Красноярске выделят дополнительные 135 млн рублей.