Войти в почту

Что известно об уничтожении в КБР боевиков, планировавших теракты в республике

Рано утром 11 апреля силовики заблокировали в садовом товариществе на окраине Нальчика группу боевиков. Они укрылись в частном доме и на предложение сложить оружие ответили отказом. В результате двоих бандитов ликвидировал спецназ ФСБ.

Что известно об уничтожении в КБР боевиков, планировавших теракты в республике
© Российская Газета

В 05:12 утра на части территорий городского округа Нальчик и соседнего Черекского района Кабардино-Балкарской республики ввели режим контртеррористической операции. Боевики укрылись в СНТ "Насып" - оно находится на самом краю дачных участков на юге города и с трех сторон окружено лесом. Вероятно, преступники специально искали наиболее тихое место, где живет немного людей, а правоохранители появляются редко. Однако план не сработал. Боевиков вычислили во время оперативно-разыскных мероприятий.

Территорию вокруг садового товарищества оперативно оцепили, на всех подъездах выставили усиленные группы полиции. Когда двухэтажное кирпичное здание окружили, бандитам предложили сдаться, но в ответ они открыли огонь из автоматического оружия.

Сотрудники ФСБ использовали армейский многоцелевой бронеавтомобиль, чтобы подобраться максимально близко к укрытию боевиков. В результате недолгого боя обоих бандитов уничтожили.

На этом активная фаза операции завершилась, теперь на месте работают специалисты-взрывотехники ФСБ. На месте боя уже нашли автоматическое оружие и боеприпасы. На кадрах, опубликованных Национальным антитеррористическим комитетом, видно, что в доме и рядом с ним лежат автоматы Калашникова, части гранат, магазины от оружия и стреляные гильзы.

Также стало известно, что планировали боевики.

"По имеющимся данным, уничтоженные в ходе скоротечной перестрелки члены бандгруппы, входившей в состав международной террористической организации, планировали совершение ряда диверсионных и террористических актов на территории республики", - отметили в Национальном антитеррористическом комитете.

При перестрелке никто из местных жителей не пострадал. Также без потерь обошлось у сотрудников ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС, которые принимали участие в операции.

Возбуждено уголовное дело о покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также о нелегальном хранении оружия и взрывных устройств.

Ранее сообщалось, что 2-3 марта в ингушском городе Карабулак заблокировали шестерых боевиков в многоквартирном жилом доме. При попытке задержания они открыли стрельбу. В районе объявили режим КТО, а всех местных жителей из близлежащих домов эвакуировали. По итогу штурма всех бандитов уничтожили. В НАК пояснили, что преступники планировали совершить резонансные теракты.