Войти в почту

Паводки в Курганской области: развернуты пункты временного размещения

В Курганской области введен режим ЧС областного масштаба. Уровень воды в реке Тобол за сутки вырос на 24 см. В Кургане идет эвакуация. 4,5 тысячи жителей Звериноголовского округа уже покинули свои дома. Их отправили к родственникам и в пункты временного размещения. В регионе могут быть подтоплены 62 населенных пункта, рассказал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

За переливом уже виднеются дома Звериноголовского. Людей в населенном пунктом с каждым днем становится все меньше. Из низких мест жители уехали буквально сразу – как только сообщили об угрозе затопления. За остальными теперь приходят спасатели.

На телефоны приходят сообщения от МЧС: «Вода достигла критического уровня. Уходите». То, что сейчас происходит в Звериноголовске, через несколько дней может повториться в Кургане. Власти предупреждают: река Тобол может подняться до 11 метров. В городе ощущается дефицит питьевой воды. При этом власти контролируют, чтобы продавцы поступали по совести.

«Правительством Курганской области совместно с Федеральной антимонопольной службой, сотрудниками статистики и сотрудниками прокуратуры на ежедневной основе проводится мониторинг стоимости продуктов питания, первой необходимости, а также объемов в достаточном количестве. Кроме того, отдельно мониторится ситуация по бутилированной питьевой воде», – заявил заместитель губернатора региона по экономической политике Сергей Гаврин.

Курган ожидает удара волны. Пункты временного размещения готовятся к наплыву людей. Тот, что в школе № 50, способен принять 600 эвакуированных. Сейчас здесь 70 местных жителей. Размещаются в классах – по десять человек. 82-летнюю Евдокию Черкащенко в пункт временного размещения отправила дочь, а сама осталась.

«Все, мама, собирайся поедешь в школу. Я тебя отправлю буду спокойна. Сама купила сапоги резиновые. Если вода будет, то до второго этажа, поди, не дойдет», – передает слова дочери Евдокия Черкащенко.

Самая тяжелая ситуация сложилась в Звериноголовском. Это по самому короткому маршруту в 130 километрах от Кургана. Вода здесь набирает силу, чтобы обрушиться на областной центр. Власти и спасатели готовы к самым драматичным вариантам развития ситуации. Эвакуация Звериноголовского продолжается.