Войти в почту

Житель Новосибирска распылил перцовый газ в лицо гражданина Нигерии

В Ленинский районный суд поступило необычное уголовное дело по обвинению жителя Новосибирска Ивана Дергача. Он обвиняется в хулиганстве, совершенном с применением насилия к гражданину по мотивам расовой ненависти, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Житель Новосибирска распылил перцовый газ в лицо гражданина Нигерии
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Согласно тексту обвинения, еще в мае 2021 года господин Дергачь находился на улице Титова, где раздавал листовки. В них новосибирец призывал к «действиям, связанным с нарушением права человека на заключение брака, в связи с его национальной принадлежностью». Мужчина убеждал сибирячек не выходить замуж за иностранцев. В этот момент мимо Дергача проходил незнакомый ему гражданин Нигерии.

Дергачь подошел к африканцу, обозвал его словом, которое имеет значение бранного и оскорбительного, наименования чернокожего человека. После чего, Дергачь достал из сумки аэрозольный баллончик с перцовым газом, распылил его в лицо нигерийца и убежал.

По УК РФ подсудимому грозит штраф от 500 тысяч рублей или лишение свободы до 7 лет.

Добавим, что ранее тот же Ленинский районный суд вынес решение в отношении двух братьев из Нигерии. Оба обвинялись в нарушении режима пребывания в РФ и оба категорически отказывались покидать Новосибирск.